Александр Федорович Зрячев

Время прочтения: мин.

Российский инженер-судостроитель, почетный судостроитель Российской Федерации, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, почетный гражданин Северодвинска

История

Александр Федорович Зрячев — известный российский инженер-судостроитель, почетный судостроитель Российской Федерации (2003), кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, почетный гражданин Северодвинска (1998).


Александр Федорович Зрячев

Александр Зрячев родился в селе Ахмат Саратовской области. В 1953 году он окончил Ленинградский кораблестроительный институт. До 1956 года преподавал в Молотовском судостроительном техникуме, затем работал на предприятии «Звездочка» инженером-технологом и заместителем главного инженера, с 1969 года — главным инженером.


Судоремонтный завод Звездочка. 2015 г. Автор фото — sibnarkomat.

Судоремонтный завод Звездочка

После того как Григорий Лазаревич Просянкин в 1972 году перешел на другую работу, Александр Федорович возглавил предприятие и был на этом посту до 1992 года. За эти двадцать лет на «Звездочке» отремонтировали и модернизировали 60 атомных подводных лодок.

Судоремонтный завод Звездочка

«Родное предприятие, — вспоминал коллега Александра Федоровича Зрячева, ветеран „Звездочки“, — он величал не иначе как флагманом отечественного судоремонта и гордился тем, что оно находилось далеко впереди многих заводов Минсудпрома. Тому доказательством многочисленные Красные знамена, завоеванные предприятием в социалистическом соревновании в масштабе Министерства судостроения. К слову, знамена до сих пор занимают почетные места в заводском музее и вызывают восторг у его многочисленных посетителей».


Знамена в зале музея завода «Звездочка».

Памятник А.Ф. Зрячеву на о. Ягры

Памятник А.Ф. Зрячеву на о. Ягры

Выйдя на пенсию, до кончины в 2004 году Зрячев жил в Северодвинске, где и был похоронен. В 2005 году на доме № 7 по улице Корабельной, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Имя Александра Зрячева носит одно из малых морских судов, а с 2006 года — набережная острова Ягры, где установлен памятный знак.



Похожие личности

Павел Петрович Аносов

Горный инженер, учёный-металлург, организатор горнозаводской промышленности, исследователь природы Южного Урала.

Игнатий Евстафьевич Софонов

Изобретатель - самоучка, плотинный мастер, создатель первой в России водяной турбины.

Николай Аполлонович Белелюбский

Инженер, профессор, тайный советник

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!