Алатырский Троицкий мужской монастырь

Время прочтения: мин.

г. Алатырь, ул. Троицкая, д. 22

GPS: 54.854800 , 46.594585

Старинный Троицкий монастырь впервые упоминается в летописях XVI века. Монастырь не только колонизировал земли края, но и распространял христианство. После революции он был взорван, сейчас его восстанавливают.

История

Алатырский монастырь сыграл огромную роль в просвещении и духовной жизни города. В прошлом веке монастырь был разрушен и переделан под фабрики, но уже сегодня службы проходят в восстановленных храмах.

Старейший православный центр Поволжья

Алатырский Троицкий мужской монастырь был устроен по прямому указу царя Ивана IV и впервые упоминается в документах за 1569–70 годы. Вначале монастырь находился в ведении Казанской епархии. В Смутное время был разгромлен, и потому указами 1614–1617 годов был приписан к Троице-Сергиевой лавре. Благодаря поддержке лавры Троицкий монастырь достаточно быстро превратился в крупный социальный и православно-культурный центр алатырского Присурья.


Алатырский Свято-Троицкий монастырь. 20 век

Во второй половине XVI — XVII веке сформировалось вотчинное хозяйство монастыря. Первоначально в обители стоял деревянный Троицкий храм на каменном фундаменте, затем появилась вторая деревянная церковь во имя Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев. Монастырь не только колонизировал пустынные земли края, но и распространял христианство. В нем была достаточно большая библиотека, монахи учили детей, переписывали летописи. Среди строителей монастыря — Никита Маматов, бывший казачий атаман, Прохор Соловецкий, Симон Азарьин.

Мужской монастырь г. Алатыря. 1912 г.



Самостоятельный монастырь

В 1754 году был освящен первый каменный храм во имя Живоначальной Троицы, а спустя десять лет монастырь стал самостоятельным. Он был в ведении сначала Нижегородской, Казанской, а затем Симбирской епархии. Монастырские храмы, колокольни, братский корпус построили в период игуменства Авраамия Соловьева в 1797–1826 годах. Расцвет монастыря связан с деятельностью архимандрита Гавриила Гаврилова, прибывшего в Алатырь из Валаамского монастыря в 1903 году.


Валаамский игумен Гавриил

Игумен Гавриил с братией, начало ХХ века.




Гонения на Церковь

В XX веке жизнь обители прервала богоборческая власть. Часть помещений «передали трудовому народу», в 1922 году под видом сбора средств в пользу голодающих ограбили храмы, а через десять лет монастырь закрыли. В 1936 году взорвали колокольню, часть братии расстреляли. На территории монастыря обосновались баянная и махорочная фабрики.

Возрождение монастыря

В 1995 году руины некогда благолепного монастыря возвратили духовенству. Собралась иноческая братия, чтобы восстанавливать церкви.

Сегодня на территориях монастыря и скита проходят службы в девяти храмах. Возрождение храмов и монашеской жизни, складывание особого духовного облика монастыря связаны с подвижнической деятельностью наместника архимандрита Иеронима Шурыгина.


Собор Троицы Живоначальной. 2007 г. Автор фото - Е.В. Алипова

Вид на Алатырский Троицкий мужской монастырь

Похожие места

Собор Святой Софии

Каменный Софийский собор был заложен в 1045 году на месте сгоревшей в пожаре более древней деревянной церкви. Это древнейшее сохранившееся каменное сооружение на Руси. Построен он был по инициативе киевского князя Ярослава Мудрого.

Благовещенский женский монастырь

Монастырь возник как община в 1869 году. Его ансамбль полностью сложился к началу XX века. На территории располагался собор, настоятельский и три келейных корпуса.

Усадьба Середниково

Середниково впервые упоминается в 1525 году как село Середнее — тогда оно поступило в дар московскому Чудову монастырю

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!