Церковь Рождества Христова в Юркине

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Истра

GPS: 55.840230 , 36.579925

Один из древнейших памятников зодчества Московской области, сочетает в своей архитектуре итальянское Возрождение и Московскую Русь.

Большинство экспертов пришли к выводу, что это работа одного из итальянских мастеров, работавших в Москве в конце XV — начале XVI века. Храм имеет крестообразный свод, который не опирается на столпы. Такой тип храмового строительства требовал сложных архитектурных расчетов, только зарождался на Руси в начале XVI века и пришел сюда из Италии.

Построен храм в 1490–1504 годы на средства бояр Голохвастовых, приближенных Ивана III и Василия III. Бояре выполняли дипломатические поручения великих князей. В 1617 году Юркино перешло к Федору Бутурлину, известному воеводе. С 1760 году село и церковь оказались во владении рода Оболенских. С этого момента ее начали активно перестраивать: иконостас заменен на барочный, пристроены новая колокольня и трапезная, в XIX веке убран притвор с усыпальницей первых владельцев, освящены новые приделы во имя Николая Чудотворца и священномучеников Климента Папы Римского и Петра Александрийского.



Федор Васильевич Бутурлин

В советские годы из церкви в 1922 году изъяли все ценности, а затем в 1930-е годы закрыли. В 1948 году трапезную церкви частично разобрали, что оказалось счастливым случаем для сохранения уникального памятника, так как был обнаружен древний терракотовый фриз работы итальянского мастера. Многие специалисты обратили свой взор на древнюю церковь. Храм законсервировали, а затем частично реставрировали.

Церковь возвращена Русской православной церкви в 1995 году, после чего была произведена реставрация, возвращены исходные формы храма.

Похожие места

Церковь святой Екатерины

Валдай украшает изящная церковь-ротонда, построенная в конце XVIII века. Это выдающийся образец раннего русского классицизма, сегодня здесь расположен Музей колоколов.

Крестово-купольный храм IV века

Храм с крестово-купольными сводами — одна из древнейших архитектурных достопримечательностей Дербента и крепости Нарын-кала, построенная еще в IV веке. Здание расположено у северо-западной стены цитадели.

Свято-Духова пустынь (берег реки Суры)

Свято-Духова пустынь стала центром крещения мордовских деревень. Вскоре она оказалась под угрозой закрытия, но жители отстояли обитель. В советское время ее разрушили, но сегодня скит восстанавливается.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!