Сергей Анатольевич Басурманов

Время прочтения: мин.

Мальчик из Калача-на-Дону, ставший легендой спецназа. Полсотни командировок в зоны военных конфликтов, десятки спасённых товарищей и последний бой на высоте, с которой он уже не спустился.

Сергей Басурманов родился в Калаче-на-Дону и там же окончил среднюю школу. По завершении в 1989 году учёбы в Ленинградском высшем военно-политическом училище МВД СССР он служил в дивизии имени Дзержинского, а с 1994 года — в отряде специального назначения «Витязь». Свыше 50 раз командировался в зоны военных конфликтов, в том числе в Нагорный Карабах, Приднестровье, Ингушетию, Чечню.

В августе 1999 года, захватив ретранслятор сепаратистов на горе Чабан, отряд под командованием Басурманова свыше 12 часов отбивал ожесточённые атаки превосходящих сил противника. В этом бою офицер получил тяжёлое ранение в голову, от которого на следующий день скончался. Басурманов похоронен на Старом кладбище Калача-на-Дону.

Сергей Анатольевич Басурманов – Герой Российской Федерации © Из фонда Волгоградского областного краеведческого музея

Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, майору Сергею Анатольевичу Басурманову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Его имя носит школа № 2 Калача-на-Дону, а также одна из улиц города.

Похожие личности

Горбатов Константин Иванович

Константин Горбатов — известный российский художник. Жил и работал как в России, так и за границей. Завещал свои картины Академии художеств.

Бутков Василий Васильевич

Выдающийся советский военачальник, генерал-полковник танковых войск, Герой Советского Союза, сыгравший значимую роль во взятии Инстербурга (Черняховска) в 1945 году. Его имя увековечено в названиях улиц и учебных заведений.

Семён Данилович Номоконов

Легендарный снайпер по прозвищу Глаз Коршуна — потомственный охотник, уничтоживший 367 вражеских солдат и офицеров. Он не только сам стал грозой фашистов, но и обучил целую плеяду стрелков.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!