1942–1943 годы. Бои в районе Демянска и Холма

Время прочтения: мин.

Одновременно с кровопролитными боями на берегах Волхова 7 января 1942 года развернулось крупное сражение в районе посёлка Демянск: войска Северо-Западного фронта окружили большую немецкую группировку — шесть дивизий фашистской 16-й армии.

В так называемый Демянский котёл попало почти 100 000 немецких солдат и офицеров. Несмотря на многочисленные попытки уничтожить окружённую группировку, солдаты Северо-Западного фронта не смогли этого сделать, так как не хватало сил. Кроме того, противник получал снабжение по воздуху, а к концу апреля с помощью других частей прорвал кольцо окружения в районе деревни Рамушево и создал коридор шириной в несколько километров. В течение месяцев немцы удерживали Демянский плацдарм и Рамушевский коридор. На этих территориях развернулись бои, в ходе которых обе стороны несли серьёзные потери. Всё это время советские войска безуспешно пытались перерезать коридор и восстановить кольцо окружения.

В январе 1942 года немецкие солдаты угодили в другой котёл — в районе города Холм на юге нынешней Новгородской области. В ходе Торопецко-Холмской операции солдаты окружили гарнизон врага, но, даже штурмовав город несколько раз, они не смогли полностью уничтожить его. В мае того же года подошедшие войска подкрепления врага всё же прорвали кольцо окружения.

Демянский котел. Фотобанк Восток

В начале 1943 года советским солдатам удалось ликвидировать Демянский выступ. Когда 15 февраля войска Северо-Западного фронта начали наступление, немецкое командование, опасаясь повторного окружения, решило покинуть плацдарм и перебросить части за реку Ловать. Хотя бои в районе Демянска не принесли крупную победу Красной армии, полученный в них опыт позже пригодился в Сталинградской битве.

Похожие истории

Амурские динозавры

В Палеонтологическом музее Благовещенска можно увидеть скелеты настоящих амурских динозавров — они были найдены на кладбище динозавров, обнаруженном на окраине города

Партизанский обоз в блокадный Ленинград

В марте 1942 года партизаны и жители оккупированных новгородских и псковских земель собрали больше 200 телег с продовольствием для блокадного Ленинграда. Обоз двинулся в долгий путь через труднопроходимые Рдейские болота.

Освобождение Ельни

Блестяще спланированная Ельнинско-Дорогобужская операция завершилась освобождением Ельни 30 августа 1943 года. В результате враг потерял важнейший транспортный узел, а советские войска обезопасили столицу и смогли развить наступление на Смоленск.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!