Мельница Ивана Ивановича Кузьмина

Время прочтения: мин.

Республика Татарстан, г. Бугульма, улица Тукая, 64

GPS: 54.536446 , 52.794820

В начале XX века в Бугульме хлебный рынок начал активно развиваться, в связи с чем в 1911 году Иван Кузьмин построил крупную мельницу. Оснащённая современным оборудованием и размещённая в центре города, она стала важным производственным предприятием, продукция которого использовалась для нужд армии во время Первой мировой войны. Мельница сохранилась до наших дней.

В начале XX века в России наблюдалось стремительное развитие хлебного рынка. Это способствовало росту интереса со стороны торговых компаний, купцов и переработчиков сырья к Волго-Бугульминской железной дороге. До её открытия хлеботорговцы обратились к уездной управе с просьбой выделить землю для строительства элеватора. В ответ на это купец 2-й гильдии Иван Иванович Кузьмин получил разрешение от Бугульминской городской думы на строительство мельницы сортового помола. Её построили в 1911 году после одобрения проекта в Самарской губернской управе.

Губернская земская управа. 1905 г.

Главный контроль Самарской городской управы. 1918 г.

По требованию прибывшего из губернского центра старшего фабричного инспектора механизмы были ограждены барьерами и щитами для обеспечения безопасности рабочих. В машинном отделении был установлен вентилятор для удаления вредных газов, а дымовую трубу нефтяного двигателя снабдили искрогасителем. На случай пожара была предусмотрена наружная спасательная лестница.


Самарское губернское правление, приложив два проекта паровой каменной мельницы-крупорушки. Эти проекты были согласованы с Бугульминской городской управой и с полицейским управлением. Комплекс зданий мельницы был размещён в центре города, рядом с железнодорожными путями и шоссе, ведущим к станции Бугульма. К концу октября того же года были построены четырёхэтажное каменное здание мельницы, каменная кузница, деревянные амбары и контора, которые разместились на одном гектаре земли, выделенной городом.

Двигательной установкой служила паровая машина мощностью в 80 лошадиных сил. Все помещения мельницы освещались электричеством, вырабатываемым динамо-машиной. Пуск предприятия совпал с началом Первой мировой войны, и неудивительно, что продукция, отгружаемая вагонами с мельниц Кузьмина, направлялась преимущественно для нужд армии по заказу военного ведомства.



Машинная электрического освещения. Динамо-машина. 1897 г.

Первая паровая машина мощностью в 80 лошадиных сил на Кушвинском металлургическом заводе. 1906 г.

Комплекс зданий мельницы Ивана Кузьмина сохранился до наших дней. Его можно увидеть и сейчас, век спустя, недалеко от Дома техники рядом с городским водоёмом.

Похожие места

Производственный комплекс бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры

Часть современного Ногинска на левом берегу Клязьмы — бывшее село Глухово, расположенная здесь Богородско-Глуховская мануфактура была фактически градообразующим предприятием.

Усть-Катавский вагоностроительный завод

Первый железоделательный завод был построен на этом месте в 1758 году. В 1901 году он стал выпускать трамвайные вагоны. Во время ВОВ полностью перешёл на выпуск военной продукции. В дальнейшем вернулся к производству трамваев. С 1961 года здесь создаются двигатели для космических аппаратов.

Ессентукский завод минеральных вод

Завод поставляет лечебные воды в Россию и Европу. Более 150 лет марка "Ессентуки N 17" популярна во всем мире. Это первая минеральная вода, которую стали разливать по бутылкам для продажи.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!