Здание заводской конторы Лысьвенского металлургического завода

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Революции, д. 5

GPS: 58.099661  , 57.795890

Контора Лысьвенского металлургического завода — одно из красивейших зданий города. Оно построено в 1915 году, сочетает в себе элементы модерна и классицизма: симметричность сооружения и строгость декора.

История

Контора Лысьвенского металлургического завода — одно из красивейших зданий, возведенных для заводоуправлений Прикамья, а также один из наиболее примечательных памятников архитектуры города Лысьвы.

Существующее ныне здание конторы было построено в 1914–1915 годах на заводской площади, образованной перекрестком улиц Лысьвенской (ныне — улица Революции) и Шуваловской (ныне — улица Мира), взамен здания заводоуправления, сгоревшего во время восстания рабочих в 1914 году. Имя архитектора осталось неизвестным. Ансамбль заводской площади в начале ХХ столетия включал в себя, наряду с конторой, дом владельцев завода, главный храм Лысьвы — Троицкую церковь, и памятник наиболее деятельному из хозяев завода, графу Павлу Петровичу Шувалову.

Свято—Троицкий храм и дом графа Шувалова в Лысьве. 1900—1917 гг.

В дореволюционный период здание занимали хозяйственные и административные отделы Лысьвенского металлургического завода. В марте 1918 года предприятие было национализировано, и в бывшей конторе размещался проектный отдел завода. В настоящее время здесь находятся офисы различных компаний.



Заводская контора в Лысьве. 2017 г. Автор — Екатерина Борисова

Здание заводской конторы построено в эклектичном стиле и сочетает в себе элементы модерна и классицизма: симметричность сооружения и строгость декора — классицистические черты, тогда как необычная форма окон и их наличников характерна для стиля модерн. Визуально здание делится на три части: центральную часть и два одинаковых крыла. Большое окно в центральной части фасада, между первым и вторым этажами, является ядром композиции. Окна каждого из крыльев членятся на три части (центральная — более высокая и широкая, боковые — более низкие и узкие), и над ними располагаются небольшие фронтоны причудливой формы, отличающиеся плавными линиями и украшенные завитками-волютами. В прошлом на фронтонах размещались изображения герба графов Шуваловых, но в настоящее время эти элементы декора утрачены.

Заводская контора в Лысьве

В советский период на здании заводской конторы были размещены две мемориальные доски: одна посвящена революционным выступлениям металлургов Лысьвы в 1905 и 1914 годах, вторая установлена в память о председателе первого лысьвенского райкома РСДРП(б) Александре Александровиче Кузьмине, трудившемся здесь в 1914–1917 годы.




Похожие места

Дом архитектора Ивана Суравкова

Дом архитектора Суравкова — двухэтажное строение второй половины XVIII века. Выполнено неизвестным архитектором в стиле провинциальной эклектики.

Знаменитые дачи Ессентуков рубежа XIX–XX вв.

Архитектура частных домов не уступала курортным отелям по оригинальности конструкций: в дачном квартале много оригинальных особняков в стиле модерн, настоящих дворцов и замков, которые стали символами города и памятниками архитектуры.

Дом купца Пчелина

Элегантный дом купца Пчелина построен в XVIII веке и сохранился до наших дней. Он принадлежал купеческой семьи на протяжении трех поколений, пока не случилась революция. Сейчас дом принадлежит РПЦ. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!