Зеленый театр (Тингплац)

Время прочтения: мин.

Калининградская обл, г. Советск

GPS: 55.073062 , 21.878496

В юго-восточной части городского парка «Якобсруэ» расположен Зеленый театр, в прошлом известный как Тингплац. Сооружения такого рода представляли собой театры под открытым небом, архитектурными образцами для них служили античные амфитеатры.

История

В 1930-е годы идеологи Третьего рейха предполагали соединить монументальность древнегреческой архитектуры с традицией древних скандинавов и германцев собираться на «тинге» — народном собрании, чем-то схожем с вече в Древней Руси. Тингплацы рассматривались как места для проведения массовых пропагандистских мероприятий, каждый из них должен был органично вписываться в окружающую ландшафтную среду, дополняя ее и становясь ее частью. Из многих сотен задуманных к постройке тингплацев в нацистской Германии возвели только несколько десятков.

Амфитеатр

Тингплац в Тильзите заложили в июне 1934 года и торжественно открыли в апреле 1935 года, он стал первым тингплацем в Восточной Пруссии. Для сравнительно небольшого по численности населения города — 57 286 жителей на 1931 год — вместимость Тингплаца впечатляла: около тысячи зрителей могли расположиться на сидячих местах, пять тысяч человек могли наблюдать за происходящим стоя, еще 15 тысяч можно было разместить на футбольном поле по другую сторону ярусной сцены.

Тингплац. 1934-1943 гг.

В послевоенный и постсоветский периоды Тингплац, став Зеленым театром Советска, но на время сохранив канонические элементы античного амфитеатра, использовался как концертная площадка и место для праздничных мероприятий. В 1980-е годы над сценой Зеленого театра возвели акустическую раковину, что привело к утрате изначального замысла развернуть амфитеатр в открытое пространство и пейзажную среду.

Зеленый театр в городском парке

После того как требование общественности включить бывший тильзитский Тингплац в перечень объектов культурного наследия отклонили, летом 2020 года на его территории началась масштабная реконструкция. В результате Зеленый театр лишился остатков своего исторического облика.

Зеленый театр. 2013 г.

Похожие места

Лермонтовские водопады

Названный в честь Лермонтова водопад образовался на месте выхода известняковых плит, сложившихся в две ступени. В породе есть небольшие пещеры, а неподалеку обнаружили древние дольмены с богатыми артефактами.

Сылвенские рифы и Ермак-камень. Останки древнего моря

Эти скалы когда-то находились на дне Пермского моря, а окаменелые останки его обитателей образовали настоящие рифы посреди уральских гор. Живописный вид с утесов на реку Сылву привлекает сюда туристов и профессиональных альпинистов.

Тильзит-театр

Камерный театр в городе Советск основан в конце XIX века. За годы своего существования пережил не одну перестройку. В наши дни продолжает покорять зрителей разнообразной программой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!