Здание торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники»

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Республики, д. 16

GPS: 66.523039 , 66.593675

Комплекс зданий торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» — первое гражданское каменное здание Салехарда. До наших дней сохранился главный дом комплекса. Сейчас здесь находятся магазины.

История

Торговый дом купца первой гильдии Ивана Николаевича Корнилова, построенный в 1895 году, — первое гражданское каменное здание Салехарда. Сейчас здесь находятся магазины.

В XVII–XIX веках товары в Обдорск в основном доставлялись по Оби в летние месяцы. Для их хранения и круглогодичной торговли были построены склады и амбары, которых в поселке было больше, чем жилых домов. До конца XIX века все постройки Обдорска были деревянными.

Дом купца Корнилова Салехард 1909г.

В 1894 году в селе появился каменный храм, а год спустя, в 1895 году — первое гражданское каменное здание. Оно было построено торговым домом «И. Н. Корнилов и наследники». Он владел десятью пароходами на Оби и Иртыше и обеспечивал значительную часть речных перевозок региона.

Главными центрами деятельности торгового дома являлись Тюмень, Томск и Тобольск, но постоянная торговля велась и в Обдорске. Основными товарами были зерно и рыба. Также осуществлялась скупка пушнины для последующей продажи на Ирбитской ярмарке.

Торговый дом купца Корнилова с. Обдорск. 1920 г.

Комплекс зданий торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» был возведен на Царской улице Обдорска (народное название — Миллионная), сейчас это улица Республики. В главном доме располагались контора, торговая лавка, склад пушнины и квартира для доверенных лиц хозяев. Рядом размещались три кладовые, амбар, ледник, конюшня и пекарня. Во двор вели высокие въездные ворота и две калитки.

До наших дней в перестроенном виде сохранился главный дом комплекса — одноэтажное здание из красного кирпича прямоугольной формы с четырехскатной крышей, первоначально не оштукатуренное и не окрашенное. Его фасад выходил на улицу восемью окнами и был украшен аттиком: декоративной стенкой над карнизом. В конце ХХ века прошла реконструкция здания: аттик был видоизменен, став полукруглым и более значительным по размеру, с обеих сторон построены симметричные пристройки с шатровыми крышами, фасад оштукатурен и покрашен в желтый цвет.


Торговый дом купца Корнилова в Салехарде. 2016 г. Автор фото – nefer

Здание торгового дома «И.Н. Корнилов и наследники»

Здание торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» всегда использовалось для торговли. После установления советской власти и национализации имущества Корниловых оно принадлежало Госторгу, в 1930-х годах здесь располагался универсальный магазин «Обьтрест», затем — магазин «Обувь». В настоящее время здание занимают несколько магазинов.



Похожие места

Бывший дом купца Усманова — торговый центр начала ХХ века

В двухэтажном здании в «кирпичном стиле» в начале XX века находился магазин купца Усманова, приносивший большую выручку владельцу. Затем здесь была гостиница, а в годы войны — швейная фабрика «Дружба».

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Городские присутственные места. Дух дореволюционной гражданственности

Пустующее здание в начале улицы Леднева обладает богатой историей. Каменный дом XIX века являет собой одну из старейших гражданских построек города, где некогда был целый комплекс административных строений.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!