Здание прогимназии. Колыбель якутской интеллигенции

Время прочтения: мин.

г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 16

GPS: 62.021810 , 129.724785

Здание мужской классической прогимназии — символ становления и развития системы образования республики. Это единственное сохранившееся двухэтажное деревянное здание XIX века на территории северо-востока России.

История

Здание мужской классической прогимназии — символ становления и развития системы образования республики, единственное сохранившееся двухэтажное деревянное сооружение XIX века гражданского назначения на территории северо-востока России. Среди ее питомцев — замечательные люди, оставившие в истории Якутии важный след.

Двухэтажное деревянное здание 1873 года постройки – бывшая мужская прогимназия. На момент съемки – школа №3. 1955–1963 гг.

В 1865 году трехгодичное уездное училище в Якутске решили преобразовать в четырехклассную прогимназию. Однако из-за различных проволочек она заработала только с 1869 года. Двухэтажное деревянное здание для нее построили в 1873 году на месте подворья Русско-американской компании. При строительстве, однако, были допущены критические ошибки: условия вечной мерзлоты не были учтены в полной мере, и строению потребовался дорогостоящий ремонт.

Двухэтажное здание мужской прогимназии. 1910–1920 гг.

В учебном заведении почти сразу сложилась парадоксальная ситуация: при высоком уровне подготовки преподавательского состава отмечался крайне низкий уровень подготовки учеников. До конца курса доходило только 2–3 % из поступивших детей. Главной причиной этого была высокая плата (6–7 рублей в год) и низкая мотивация учеников и их родителей: многие считали, что достаточно выучить русский язык и научиться счету и письму. Талантливых учеников забирали в Иркутск. За годы существования прогимназию окончили лишь 52 ученика.

Современный вид здания первой мужской прогимназии. 2018 г.

В 1890 году прогимназию реорганизовали в семиклассное реальное училище, просуществовавшее до 1919 года. После революции здесь разместилась школа, позднее, в 1934 году, помещение передали педагогическому институту — старейшему высшему учебному заведению республики, преобразованному в 1956 году в Якутский государственный университет.

Современный вид здания прогимназии.

В 2016 году здание мужской прогимназии включили в список объектов культурного наследия регионального значения, но это не спасло его от постепенного разрушения. В настоящий момент этот объект, имеющий большое культурно-историческое значение для региона, нуждается в неотложной реставрации.

Похожие места

Марийский государственный университет

Марийский государственный университет открыл свои аудитории в 1972 году. Сегодня он является опорным вузом республики, а его студенты становятся лауреатами престижных стипендий.

Здание бывшей женской гимназии, в которой располагался госпиталь, ныне учебное заведение

С 1874 года в Стерлитамаке действовало частное одноклассное женское училище. Здание образовательной организации построено в кирпичном стиле с прямоугольным парапетом на краю крыши.

Мужская гимназия. Школа со столетней историей

Здание на улице Долматова хранит множество тайн. Сведения о первых его хозяевах не сохранились, но известно, что во второй половине XIX века тут была тюрьма, а после — мужская гимназия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!