Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, Октябрьский пр-кт, д. 55

GPS: 61.665134 , 50.813282

Сыктывкарский государственный университет — один из 33 опорных вузов страны. Состоит из 11 институтов. С 2015 года носит имя известного социолога Питирима Сорокина.

История

Университет был создан относительно недавно, в 1971 году. Первоначально состоял из двух факультетов — историко-филологического и естественных наук. Постепенно университет расширялся, в его структуре появлялись новые факультеты, а позднее — институты и научно-образовательные центры.


Строительство Сыктывкарского государственного университета. 1970-е гг.

Общий вид Сыктывкарского государственного университета. 1980-е гг.

В 2014 году СГУ объединился с Коми государственным педагогическим институтом, в 2017 году  получил статус опорного вуза. К началу XXI века университет включал 11 институтов: истории и права, естественных наук, точных наук и информационных технологий, гуманитарных наук, социальных технологий, педагогики и психологии, культуры и искусства, экономики и финансов, менеджмента и предпринимательства, непрерывного образования и индивидуальных образовательных программ. 


Научно-педагогический коллектив университета составляет около 400 человек, 78 % из них имеют научные степени доктора или кандидата наук. В университете учится 7,5 тысячи студентов по 7 образовательным программам подготовки специалистов среднего звена, 176 программам высшего образования (включая бакалавриат, магистратуру и специалитет) и 19 программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантура). 


Питирим Сорокин читает лекцию в Гарвардском университете

СГУ выполняет ряд прикладных научных разработок. Сотрудники университета осуществляют исследования, ориентированные на освоение природно-ресурсного потенциала Коми Республики и на решение отраслевых задач: проекты «Социально-экономическое развитие Арктической и Субарктической зоны России», «Биомедицинские технологии», «Культурно-исторический потенциал Европейского Севера» и другие.



Похожие места

Здание Елизаветинской рукодельной школы. Пример благотворительности Алексея Семеновича Губкина

Кунгурский благотворитель купец Губкин построил приют и учебное заведение для девочек из бедных семей в память о его умершей дочери Елизавете. Трехэтажное строгое здание украшено фризом и арочными окнами над главным входом.

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова

ЧГУ открыт в 1967 году на базе филиала Московского энергетического университета и одного из факультетов Чувашского государственного педагогического института. Сегодня в нем работает 15 факультетов.

Шуйская мужская классическая гимназия

Первая мужская гимназия была выстроена на средства купцов и открыта в 1873 г. Фасады здания из красного кирпича с белокаменными деталями богато декорированы в традициях русской эклектики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!