Здание почтамта

Время прочтения: мин.

г. Черкесск, ул. Первомайская, д. 30

GPS: 44.226404 , 42.049680

Здание черкесского почтамта возвели в довоенные годы. Это яркий образец классического сталинского архитектурного ампира. За сорок лет здание обветшало, но его отреставрировали и открыли в 2018 году

Историческая справка

Практически во всех городах, больших и малых, есть здания, по облику которых можно безошибочно определить, в каком регионе они находятся. В подобных зданиях порой располагаются самые заурядные учреждения, однако они становятся чем-то вроде визитной карточки города. Для Черкесска одно из таких сооружений — здание почтамта.



Председатель тогдашнего Сулимовского — прежнее название Черкесска — горсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Марчихин 16 мая 1936 года утвердил проект строительства Дома связи. Его решили возвести на углу двух центральных улиц города — Первомайской и Красноармейской. По техническому проекту в здании планировали разместить телеграф, почту, радиоузел, центральную телеграфную полуавтоматическую станцию, отделение Союзпечати, клуб и столовую.



Здание Почтамта в Черкесске. 1960–1967 гг.

Летом завершили подготовительные работы, и строительные бригады под руководством инженера Неудахина приступили к закладке фундамента. Строившееся ударными темпами здание было одним из самых больших в городе, лишь недавно ставшем столицей республики. Неудивительно, что, когда строительство окончили, массивное бело-желтое здание с колоннами и установленным на его верхней части красочным гербом СССР стало популярным среди горожан и гостей города.

Со временем здание почтамта, в котором более сорока лет не было ремонта, пришло в запустение. В постсоветскую эпоху сталинскому сооружению довелось пережить масштабную реконструкцию, после которой оно предстало перед жителями Черкесска в обновленном виде. Ремонт и реконструкция не затронули внешний исторический облик здания.


Здание Почтамта в Черкесске

Здание Почтамта в Черкесске. 2015 г.

Отреставрированный почтамт торжественно открыли 29 июня 2018 года. Отныне жители Черкесска получили возможность пользоваться качественными услугами почтовой связи, с уровнем сервиса, соответствующим строгим современным требованиям. На Главпочтамте появился почтомат для хранения и выдачи посылок и писем, горожане получают все виды почтовых услуг. Учреждение успешно обслуживает потребности десятков тысяч посетителей.




Похожие места

Бывший особняк купца Максимова

Эклектичный особняк купца Максимова появился в центре Ачинска на рубеже XIX–ХХ вв. В 1891 г. здесь останавливался будущий император Николай II. При советской власти это был музей Причулымского края, сейчас - городской центр занятости. 

Здание бывшего городского лицея

Значимое для архитектуры Сортавалы псевдоготическое сооружение на протяжении всей своей истории использовалось как учебное заведение.

Дом предпринимателя Яковлева

Дом построен в 1913–1914 годах на средства мещанина С. Я. Яковлева. Его архитектуру отличают угловая башня, эркеры, круглые и арочные окна и кованые ограждения балконов. С 2003 года здание принадлежит ЦБ РФ.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!