Здание бывшей городской думы — музей «Город»

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, ул. Льва Толстого, д. 24

GPS: 53.331550 , 83.795475

Изначально на первом этаже здания находился универмаг, а на втором — дума и управа. Во время войны в нем размещался госпиталь. Сейчас здесь располагается музей «Город», посвященный истории Барнаула.

История

Бывшее здание городской думы — образец общественной постройки начала XX века. Здание считается памятником архитектуры регионального значения. В сентябре 2007 года здесь открылся музей «Город». 

Здание городской думы в Барнауле. 1918-1925

Два здания в одном


Здание было построено в 1914–1916 годах по проекту Ивана Феодосиевича Носовича. Перед архитектором стояла задача объединить две уже существовавшие постройки — двухэтажный дом городской думы и одноэтажный магазин торгового дома Степана Яковлева и Александра Полякова. Таким образом, город получал не только представительное административное здание, но и дополнительные офисные и торговые площади, которые можно было сдавать в аренду.

Новое строение выдержано в стиле эклектики. Украшением здания служит башня, завершенная шатром со шпилем. Для оформления окон и витрин из Петербурга было доставлено зеркальное и «бемское» (богемское) стекло. Также из столицы были выписаны башенные часы от швейцарского часового магазина торгового дома Фридриха Винтера. В настоящее время эти часы утрачены. При оформлении фасада здания использовался прием побелки по кирпичу части декора. Это простое решение создало контрастное сочетание красного и белого цветов, которое придало фасадам нарядный вид.



Здание бывшей городской думы. XX в.

На первом этаже находился универмаг торгового дома Яковлева и Полякова. На втором этаже расположились органы городского самоуправления — дума и управа. Едва владельцы обжились в здании после масштабной перестройки, как в мае 1917 года оно пострадало во время пожара, но было быстро отремонтировано.



Здание городской думы в Барнауле. XX в.

Здание в советские годы

В 1920–1930-е годы в здании располагались губернский финансовый отдел, губернский отдел местного хозяйства, городской совет профсоюзов и центральный рабочий кооператив. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. В дальнейшем здание вновь использовалось для административных целей. Со второй половины 1950-х годов здесь располагался Совет народного хозяйства Алтайского экономического административного района — он был упразднен, как и другие совнархозы, в 1965 году. 


Здание бывшей городской думы. 1975–1976 гг.

Фрагменты экспозиции музея



Сейчас в бывшем здании городской думы размещается музей «Город», экспозиция которого отражает историю Барнаула от дописьменных времен до начала XXI века. 




Похожие места

Музей-резиденция «Арткоммуналка»

Музей демонстрирует культурно-бытовой срез эпохи хрущевской оттепели. Само здание музея — бывший винный магазин, где в свое время работал грузчиком В. Ерофеев — автор культовой поэмы «Москва — Петушки».

Музей Первого полета

В экспозиции музея представлены предметы космической техники, имеющие непосредственное отношение к первому полету в космос с человеком на борту, тренажеры, на которых занимались члены первого отряда космонавтов, приборы и многое другое.

Музей Сахалинской железной дороги

Музей Сахалинской дороги открылся в 2004 году. Помимо исторических документов и железнодорожной атрибутики, в его коллекции представлена оригинальная техника как японского, так и отечественного производства.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!