Здание бывшего треста «Череповецлес»

Время прочтения: мин.

г. Череповец, ул. Ленина, д. 80

GPS: 59.126432 , 37.916136

В 1939 году для треста «Череповецлес» построили административное здание из старого церковного кирпича. В 1942–1944 годах в здании размещался военный эвакогоспиталь, сегодня — управление Россельхознадзора.

История

Лесное хозяйство и лесная промышленность всегда имели большое значение для экономики Череповца и региона. В 1939 году трестом «Череповецлес» силами входившей в его состав строительной конторы было выстроено административное здание.




Перекрёсток улиц Ленина – Верещагина. Стройка «Чеколеспромсоюза», позднее трест «Череповецлес». 1939 г.

Автором проекта стал работавший в Череповце архитектор Г. И. Шапиро. Трехэтажное кирпичное здание первоначально стояло неоштукатуренным, впоследствии было оштукатурено и выкрашено в зеленый и белый цвет (зеленым — стены, а белым выделены элементы декора).



Строительство дома на ул. Ленина, выстроенный трестом «Череповецлес». 1939 г.

Место для строительства было выбрано в новой части улицы Ленина (бывшей Крестовской). Здание треста для тогдашнего Череповца было необычно большим и потому дорогим. По проекту предполагались усиленные сплошные стены (толщиной в два с половиной кирпича против положенных по норме полутора). Неизбежное увеличение затрат при столь щедрой кладке вынудило строителей в ходе работ частично перейти на так называемую систему Герарда: с заполнением пространства между наружной и внутренней стенами шлаком.

В акте осмотра строительства от 19 мая 1939-го отмечено, что при работе использовался старый кирпич, видимо, церковный, по объему гораздо больший, чем стандартный. По-видимому, речь шла о разобранной колокольне церкви Сретения (она находилась неподалеку, на пересечении улиц Ленина и Луначарского).


Колокольня Сретенской церкви

Расположенное на углу улиц Ленина и нынешней Верещагина, здание имеет Г-образную форму. Обладает хорошо узнаваемыми чертами «сталинского» стиля, благодаря чему считалось одним из самых красивых в городе. По фасаду расположены пять ризалитов: три со стороны улицы Верещагина и два — со стороны улицы Ленина. Они завершаются аттиками, на уровне второго и третьего этажей установлены небольшие балконы.


Дом треста Череповецлес. 1955 г. Автор фото – Г.С. Ефимовский

В 1942–1944 годах в здании размещался военный эвакогоспиталь № 436 с тремя отделениями — хирургическим, терапевтическим и кожно-венерическим. Здесь же продолжали работать и сотрудники треста. После вывода госпиталя в Оршу летом 1944-го помещения были полностью возвращены тресту.

Бывшее здание треста Череповецлес. Автор фото – @zavodfoto

В настоящее время здание занимают Управление Россельхознадзора по городу Череповцу, магазины и различные организации.



Похожие места

Станица Тбилисская

Тбилисская — один из «спутников» Кропоткина. Как и соседние станицы по правому берегу Кубани, Тбилисская обязана своим появлением строительству Азово-Моздокской укрепленной линии, а сейчас окружена заказниками и природными заповедниками.

Здание городового магистрата. Самый старый дом Кунгура

Здание магистрата в середине XVIII в. служило органом местного управления и заодно судебной инстанцией. Символично, что первый этаж занимала винная лавка, а на втором располагались чертоги власти, тюрьма и больница.

Водонапорная башня — еще один шедевр Шервуда

Башня из красного кирпича на белокаменном цоколе служила противопожарным водопроводом, а также каланчой и лошадиной поилкой. Сооружена в 1883 году по проекту Шервуда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!