Гарнизонная гауптвахта. Тюрьма для политических заключенных

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, Платовский пр-кт, д. 68

GPS: 47.412504 , 40.104729

Новочеркасская гарнизонная гауптвахта построена в 1856 году. Здание напоминает небольшой древнегреческий храм, в его подвалах содержались политзаключенные.

История

Новочеркасская гарнизонная гауптвахта — один из старейших памятников архитектуры города, находящийся на центральном проспекте напротив здания бывшей Войсковой канцелярии.

Гарнизонная гауптвахта в Новочеркасске. 1900—1910 гг.

Одноэтажное сооружение, выполненное в классическом стиле, построено в 1856 году по инициативе наказного войскового атамана Михаила Григорьевича Хомутова. Имя его создателя не сохранилось. Функционально гауптвахта — это «главный караул» гарнизона, место расположения дежурного подразделения. Развод караула в Новочеркасске всегда был ярким зрелищем.


Гарнизонная гауптвахта в Новочеркасске. 1900—1910 гг.

Внешний вид гауптвахты определяли не ее размеры, а выразительность и изысканность экстерьера. Здание напоминает небольшой древнегреческий храм. Треугольный фронтон опирается на колонны ионического ордера с капителями, в центре фасада расположена глубокая лоджия. Фриз украшает рельеф, фасад здания — два больших окна, декорированные рельефными наличниками.

Гарнизонная гауптвахта в Новочеркасске. 1900—1910 гг.

В подвалах гауптвахты, помимо казаков — нарушителей воинской дисциплины, содержались политические узники царского режима — народовольцы, социалисты-революционеры, большевики, а затем и их противники, в числе которых были войсковой атаман Анатолий Михайлович Назаров и митрополит Ростовский и Новочеркасский Макарий. Как место массовых экзекуций в годы Гражданской войны новочеркасская гауптвахта описана в романе Алексея Николаевича Толстого «Хождение по мукам». 

Анатолий Михайлович Назаров

Епископ Нижегородский и Арзамасский Макарий (Миролюбов)

Здание гауптвахты примыкает к корпусу Донского музея и выглядит как его продолжение, хотя построено гораздо раньше. Неоднократно ставился вопрос о передаче здания гауптвахты городу для создания в нем исторической экспозиции. Еще в 1960-х годах эту инициативу поддержали маршал Василий Иванович Чуйков и генерал армии Исса Александрович Плиев, но реализована она так и не была. Сейчас в историческом здании гауптвахты размещается городская военная комендатура.



Похожие места

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Академическая (Елизаветинская) галерея

История Пятигорска как бальнеологического курорта началась на горе Горячей, где в 1810 году доктор Федор Петрович Гааз обследовал и рекомендовал использовать для лечения первый минеральный источник Константиногорской крепости.

Бизнес-центр «2.18»

Бизнес-центр — это самое высокое здание в городе и самый известный его долгострой. Фундамент заложили ещё в 1970-х годах, планируя построить гостиницу, но проект так и не реализовали.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!