Здание банка Северных стран

Время прочтения: мин.

Ленинградская обл, г. Приозерск, улица Ленина, дом 18

GPS: 61.036454 , 30.115182

Здание банка Северных стран было построено в 1925 г. по проекту финского архитектора Уно Ульберга. Своей двускатной черепичной крышей, стрельчатыми окнами и крутой лестницей сооружение напоминает средневековый замок.

История

В 1925 году на центральной площади Кякисалми было построено здание филиала Объединенного банка Северных стран или, как говорили местные жители, Скандинавского банка. 

Здание Объединенного банка Северных стран

В Кексгольме отделение этого банка появилось еще в 1895 году. Автором проекта монументального сооружения выступил один из выдающихся финских зодчих первой половины XX века — Уно Вернер Ульберг. Архитектор родился в Выборге в 1879 году. Окончив Политехнический институт в Хельсинки, в 1906 году он открыл частное архитектурное бюро. В Выборге он спроектировал здания фирмы «Хакман и К°» (1909), редакции газеты «Карьяла», Музея изящных искусств и художественной школы (1903), разработал проект реконструкции Круглой башни (1923). Кроме Выборга здания, спроектированные Ульбергом, сохранились в Хельсинки, Иматре, Сортавале и, конечно, в современном Приозерске.


Уно Вернер Ульберг

Дебютировал архитектор как видный представитель национального романтизма, но со временем его вкусы изменились, и после создания проектов нескольких зданий в неоклассическом стиле он стал приверженцем функционализма.

Высокая двускатная черепичная крыша здания филиала банка Северных стран в Кякисалми, его стрельчатые окна, крутая лестница — все это рождает ассоциации со средневековым замком. На первом этаже в операционном зале установлены четыре изразцовые печи, расписанные колокольчиками. Рисунки цветов также выполнены по эскизам Ульберга. Это редкий образец финского декоративно-прикладного искусства первой четверти XX века. Здание пострадало от пожара в августе 1941 года при отходе из города Красной армии, но было восстановлено. 


Здание Объединенного банка Северных стран

Здание Объединенного банка Северных стран

Сегодня в историческом здании, памятнике регионального значения, размещается отделение банка «Санкт-Петербург».



Похожие места

Здание Национального акционерного банка, или дом Леандера

Историки считают дом Леандера одной из наиболее ярких построек Сортавалы в стиле национального романтизма. Архитектура здания вызывает ассоциации с формами древних храмов и средневековых замков.

Торговые ряды в Муроме

Торговые ряды в Муроме появились в XIX веке по генеральному плану, составленному архитектором Иваном Лемом. Здание сохранилось до нашего времени лишь частично, но продолжает служить предназначению.

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери. Храм или тюрьма?

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери была воздвигнута в XVIII веке рядом с несохранившейся церковью во имя Рождества Христова. Сейчас здание используется как следственный изолятор области.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!