Юрий Алексеевич Гагарин

Время прочтения: мин.

Лётчик-космонавт СССР, первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космическое пространство.

История

9 марта 1934 года в деревне Клушино, что почти в 20 километрах от Гжатска, родился будущий первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. 

12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с космодрома Байконур вывела на орбиту космический корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин. Прозвучавшее на весь мир гагаринское «Поехали!» стало началом новой эры в истории человечества — эпохи космических полетов. Первый полет длился всего — и одновременно целых — 108 минут. Решением Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года день первого полета человека вокруг Земли будет объявлен Днем космонавтики.


Статья о подвиге Юрия Гагарина в газете "Тюменская правда". 1961 г.

Но до этого знаменательного дня в жизни Юрия Гагарина были годы постоянной учебы и упорного труда.

В деревне Клушино была своя школа-десятилетка. Однако учиться в ней Юрию Гагарину не пришлось: обучение первоклассника прервала Великая Отечественная война — в деревню вошли немцы. Фашисты выгнали семью из дома, и вплоть до освобождения города от оккупации всем пришлось жить в землянке, которую до наступления холодов успел построить глава семейства Алексей Иванович. В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск. Здесь Юрий закончил шесть классов, а затем продолжил обучение в ремесленном училище в Люберцах Московской области. В 1951 году его направили для продолжения образования по тому же профилю литейного производства в Саратовский индустриальный техникум. Юрий Гагарин окончил его, получив диплом с отличием. 


Юрий Гагарин в Люберецком ремесленном училище №10

Учебу в техникуме Гагарин совмещал с постоянными занятиями в Саратовском областном аэроклубе. Это привело его в военное авиационное училище летчиков в Оренбурге. Затем будет обучение в Военно-воздушной инженерной академии имени Николая Егоровича Жуковского, тоже диплом с отличием и квалификация «летчик-космонавт-инженер». В 1960 году Юрий Гагарин зачислен в отряд космонавтов. То была первая группа для подготовки к пилотируемому полету в космос, в которую также входили Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов. А 12 апреля 1961 года советский космонавт с позывным «Кедр» совершит первый в мире полет вокруг планеты Земля. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин.


Юрий Алексеевич Гагарин

В последующие годы Гагарин будет работать в Центре подготовки космонавтов и интенсивно готовиться к новому полету в космос. Однако воплотить эти планы в жизнь было не суждено. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин и инструктор Владимир Сергеевич Серегин погибли в авиационной катастрофе во Владимирской области во время тренировочного полета на самолете МиГ-15.


Юрий Гагарин в лаборатории Центра подготовки космонавтов. Автор фото Свердлов. 1964 г.

Место гибели Ю. Гагарина и В. Серегина. 1969 г.

Похоронен Юрий Гагарин в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. В честь первого космонавта Земли город Гжатск был переименован в Гагарин. Имя Гагарина носит городская средняя школа № 1, а также главная улица города Гагарина.


Могила Юрия Гагарина в Москве

В 1969 году в Гагарине была возрождена практика присвоения звания почетного гражданина города, которая многие десятилетия существовала в Гжатске. И первым почетным гражданином (посмертно) стал уроженец гжатской земли, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.



Похожие личности

Борис Михайлович Шапошников

Русский и советский военачальник, государственный деятель, военный теоретик, маршал Советского Союза.

Сергей Леонидович Соколов

Военачальник, маршал Советского Союза

Иван Васильевич Корольков

Герой Советского Союза, гвардии ефрейтор, занимался научной и преподавательской деятельностью.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!