Вологодская крепость Ивана Грозного

Время прочтения: мин.

г. Вологда, между улицами Ленинградской, Октябрьской и Мира

GPS: 59.222045 , 39.881583

Царь Иван Грозный распорядился построить в Вологде каменную крепость. Через шесть лет в городе вспыхнула эпидемия, с тех пор активное строительство прекратилось. Некоторые постройки дожили до наших дней

Историческая справка

Во времена Ивана Грозного Вологда должна была стать опричной резиденцией на Севере. В 1565 году царь прибыл в город и распорядился о подготовке к строительству крупнейшей на Руси каменной крепости, насчитывавшей более 20 башен.



Для сооружения кремля было выбрано место на правом берегу реки Вологды, ниже Ленивой площадки. Это была огромная территория, вдвое превышавшая Московский Кремль, с северо-восточной стороны защищаемая рекой, с остальных — окруженная рвами, проходившими по линии современных улиц Мира, Октябрьской и Ленинградской.

В 1566 году развернулись подготовительные работы, территория детинца очищалась от деревянной застройки (переносили даже церкви), а в 1567-м приступили к строительству крепостных стен. Через год внутри будущего кремля началось возведение соборного храма. Тут же неподалеку выстроили деревянный царский дворец с домовой церковью Иоакима и Анны.


Гравюра «Вологодский кремль». Л. Щетнев

В 1571-м, когда Иван Грозный очередной раз был в Вологде, в городе вспыхнула эпидемия. К тому же он получил тревожные известия из Москвы о нашествии крымского хана и решил вернуться в столицу. С этого времени активное строительство прекратилось.

Учитывая беспрецедентный масштаб задуманных инженерно-гидротехнических работ, к 1571 году удалось сделать многое: из камня и кирпича был возведен участок стены толщиной около четырех метров с девятью башнями со стороны Московской дороги (ныне улица Мира); на северо-западной границе детинца построены две кирпичные башни, соединенные стеной; выкопаны три рва, наполненные водами речек Содемы и Шограш; углублено русло реки Золотухи.


Иван IV (Грозный)

После 1571-го каменное строительство не возобновлялось, но в XVII столетии кремль все-таки достроили из дерева. Даже в незавершенном виде он производил сильное впечатление на современников, в том числе на иностранцев. Территория внутри детинца стала именоваться городом, здесь сосредоточилась административная, торговая и духовная жизнь Вологды.

Вологодский Кремль

Согласно генеральному плану Вологды 1781 года в пределах уже почти разрушенной крепости предписывалось вести только каменное строительство. В конце XVIII — первой половине XIX столетия на кирпич были разобраны остатки крепостных стен и башен. До нашего времени от кремля сохранилось немногое: Софийский собор, река Золотуха, пруды и часть насыпи в Кремлевском саду.



Похожие места

Крепость Копорье

В 12 км от Финского залива на западе Ленинградской области можно видеть одну из древнейших крепостей Северо-Западной Руси, которая в свое время еще защищала дальнюю границу Новгородской республики от ливонских рыцарей

Замки Тевтонского ордена: замок Тапиау

Замок Тапиау построен в XVI веке. Тевтонские рыцари организовали деревянное поселение, а каменный замок возвел Зигфрид фон Даненфельде в 1530–1540-е годы. До 2021 года замок использовался как тюрьма.

Саранская крепость и памятный знак основателям Саранска

Кремль был построен в 1641 году и через 140 лет был разобран за ненадобностью и крайней ветхостью. В 1982 году на месте, где некогда стояла Никольская башня крепости, был открыт памятник основателям Саранска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!