Водопады Руфабго

Время прочтения: мин.

Майкопский р-н, п. Каменномостский

GPS: 44.285399 , 40.174886

Ущелье реки Большой Руфабго, левого притока реки Белой, привлекает туристов своей невероятной красотой. Это живописное место овеяно легендами, а еще здесь растет черкесская груша, в честь которой каждый год проводят праздник.

Система водопадов

В ущелье слышен шум реки, а вдоль тропы нависает над ней стена известняков. Дорога к водопадам пролегает по широколистному лесу под густыми кронами мощных деревьев, увитых лианами. Первым встречает путников Мезмайский ручей, за ним — ручей Большой Руфабго. Это любопытный памятник природы, в котором можно наблюдать горные породы разных геологических периодов. Редкие для Адыгеи серые известняки, напоминающие мрамор, сложившиеся в мелкие складочки, обнаружены в русле реки Белой, а также у устья ручья. По подсчетам ученых, их возраст может достигать 180 миллионов лет.

Водопад Руфабго. 2020-е гг.

Водопады Руфабго не очень высокие, но известны своей фантастической красотой. Шестнадцать водопадов различной формы и высоты разбросаны в долине. Главная жемчужина ущелья — каскад из трех водопадов: Каскад, Сердце Руфабго, Шнурочек. Последний из них — самый высокий, вода падает с высоты около 15 метров. Водное пространство под этим водопадом имеет глубину до двух метров и ширину до десяти метров. Вода медленно вращается и достигает края нижнего уступа, словно по ступенькам, по тонким пластам известняка каскадом устремляется вниз.

Виды на водопады Руфабго




Легенда о колдуне Руфабго

Руфабго в переводе с адыгейского значит «бешеный» или «строптивый». Как и многие достопримечательности Кавказа, это место овеяно легендами. В незапамятные времена в этих краях якобы жил злой колдун Руфабго. Он мучил близлежащие аулы своими поборами и набегами, но особую страсть испытывал к юным красавицам.

Никто не мог одолеть его в равной битве, пока смельчак Хаджох не обратился за помощью к доброму магу Мезмаю. Тот дал юноше волшебный порошок, который нужно было кинуть в глаза злодею, а затем вырвать из груди его сердце. Хаджох так и поступил, но, когда сердце Руфабго оказалось в его руках, по легенде, он выбросил его в ручей.


Ущелье реки Руфабго. 2020-е гг.

Сердце злого волшебника превратилось в огромный камень, а ручей — в водопад, который сохранил с тех пор свое название — Сердце Руфабго.

День черкесской груши

На территории водопадов растет старинный лес плодоносящих деревьев, среди которых — черкесская груша. Традиционно в конце августа — начале сентября, в период созревания плодов, здесь отмечают День черкесской груши.

Во время празднования проводятся конкурсы по приготовлению блюд с использованием груши, отдыхающие знакомятся с историей и культурой черкесского садоводства, совершают походы к местам произрастания древних садов. Выступают артисты и творческие коллективы.

Похожие места

Театральная площадь и городской поющий фонтан

Центр культурной жизни города: здесь находится концертный зал, парк, памятник влюблённым, проводятся праздники и экскурсии. По вечерам площадь радует отдыхающих поющим фонтаном.

Горнолыжный курорт Красная Поляна

Красная поляна — популярнейший российский горнолыжный курорт. Поселение основали еще в Средние века, отсюда русские отряды отправлялись на Кавказскую войну.

Сочинские пещеры

Сочи окружают 70 пещер, раньше в них хранили продовольствие, а сейчас проводят экскурсии. Самая известная — Ахштырская, где 70 тысяч лет назад жили первые люди. В войну в пещерах прятали музейные экспонаты.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!