Водонапорная башня. Символ города

Время прочтения: мин.

г. Оренбург, пр-кт Победы, д. 14/1

GPS: 51.775020 , 55.107466

Водонапорная башня, возведенная по проекту архитектора Ивана Рянгина, начала работу в 1929 году и прослужила жителям до 60-х годов. После реконструкции здесь располагались мастерские художников-оформителей.

История

На стыке проспекта Победы, улиц Маршала Жукова и Рыбаковской стоит один из самых заметных символов Оренбурга — водонапорная башня 1929 года постройки, украшенная высокими стрельчатыми окнами. Башня построена с учетом основных принципов классического стиля, однако в ней причудливо сочетаются элементы готики и промышленного зодчества конца XIX века.



Водонапорная башня

История строительства

Когда-то на этом месте был пустырь, а в конце XIX века в связи с расширением города здесь образовалась площадь. Растущему городу была нужна чистая вода, и в 1904 году на площади была установлена постройка с механизмом для очистки воды. Однако население города росло, и объема этого сооружения, рассчитанного на 80 ведер воды, стало не хватать. В 1927 году было принято решение о строительстве водонапорной башни. Разработка проекта была поручена архитектору Ивану Васильевичу Рянгину, назначенному в 1926 году губернским инженером и руководившему всеми строительными работами в Оренбурге. На строительство башни ушло меньше двух лет, и в 1929 году она была введена в эксплуатацию. На тот момент это было одно из самых высоких сооружений в городе. 28-метровая башня обеспечивала необходимый напор и исправно снабжала город чистой питьевой водой вплоть до окончания Великой Отечественной войны. 




Строительство водонапорной башни. 1927 г.

Справа –налево: с портфелем в руке секретарь Горкома ВКП(б) Челышев, в галстуке и с улыбкой городской архитектор Рянгин Иван Васильевич, с характерной манерой в стиле «Кобы» (рука за китель) Котов К.Н., председатель Горсовета г.Оренбурга. 1925 г. Автор материала – ae_iskoskov

После войны территория вокруг башни застраивалась пятиэтажными жилыми домами, к концу 1950-х годов водонапорная башня перестала удовлетворять новым потребностям города, и в начале 1960-х ее эксплуатация была прекращена. После реконструкции внутренних помещений в башне были открыты мастерские для художников-оформителей из Оренбургского отделения Художественного фонда РСФСР. 



Водонапорная башня в Чкалове. 1947–1949 гг.

Здание водонапорной башни сегодня

В 1993 году башня была признана памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Однако относительно ее использования единое мнение достигнуто не было. Были попытки устроить в ней студенческий клуб Оренбургского государственного университета, затем в башне открывали кафе, бары, офисы различных коммерческих структур, некоторые из которых находятся там и сейчас. Устроенная на крыше здания смотровая площадка недоступна для широкой публики.

Водонапорная башня. Вид сверху

Похожие места

Тифлисские ворота

30-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года широко отмечался по всей стране. Тифлисские ворота в Ставрополе стали одной из многочисленных возводимых тогда триумфальных арок.

Дом купцов Кореповых

Двухэтажное оштукатуренное здание с лепниной, металлическими вазончиками и резьбой на крыше, с существовавшей ранее двухэтажной деревянной верандой придавало своеобразие и красоту центральной городской площади — Базарной.

Здание городской ратуши

Здание городской ратуши — органа городского самоуправления, появившегося в России в петровскую эпоху, — можно считать самым оригинальным строением Арзамаса. Настоящему ценителю архитектуры стоит посетить город хотя бы ради того, чтобы увидеть этот редкий памятник зодчества.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!