Владимир Михайлович Зельдин

Время прочтения: мин.

Актер театра и кино, народный артист СССР

История

Будущий актер театра и кино, народный артист СССР (1965), лауреат Сталинской премии (1951) и премии правительства Российской Федерации (2008), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», орденов Красной Звезды и Трудового Красного Знамени родился в Козлове.


Владимир Зельдин на церемонии награждения в Кремле. 2015 г.

Его отец — военный дирижер и музыкант Михаил Евгеньевич Зельдин — являлся основателем и первым директором Козловской народной консерватории. Дед по материнской линии — купец Николай Иванович Попов — был гласным городской думы и известным в городе благотворителем. В Козлове Владимир Михайлович прожил недолго — зимой 1920 года родители увезли его в Тверь, где он пошел в школу, а в 1924 году семья переехала в Москву.


Михаил Евгеньевич Зельдин

В Москве Зельдин в 1935 году окончил производственно-театральные мастерские при Театре имени Московского областного совета профсоюзов и до 1938 году работал в этом театре.

Владимир Зельдин в роли Фрэнка в спектакле «Профессия миссис Уоррен» по пьесе Бернарда Шоу

Пьеса «Учитель танцев». Альдемаро — В.М.Зельдин, Флорела — Т.П. Алексеева. 1945 г.

Начальное сценическое амплуа В. М. Зельдина — герой-любовник. Первая же его работа в кино — роль дагестанского пастуха в фильме «Свинарка и пастух» Ивана Александровича Пырьева (1941) — принесла ему всенародную известность. Позднее он снимался в фильмах «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Десять негритят» и многих других.


Владимир Зельдин. Конец 1940-х гг.

Большая часть театральной актерской жизни Зельдина прошла в Центральном театре Красной (затем — Советской, а ныне — Российской) армии, в котором он прослужил с 1946 по 2016 годы и на сцене которого встретил свой 100-летний юбилей. Яркий темперамент, комедийная легкость и непринужденность, превосходное чувство сценического ритма, пластичность и музыкальность проявились в одной из лучших ролей, которую В. М. Зельдин сыграл в этом театре более тысячи раз, — Альдемаро в комедии Лопе де Вега «Учитель танцев».

Пьеса «Учитель танцев»

Пьеса «Учитель танцев»

В. М. Зельдин неоднократно приезжал в Тамбов и Мичуринск для участия в спектаклях, творческих вечерах и фестивалях. Он — почетный гражданин Тамбовской области и Мичуринска. В 2021 году в Мичуринске был открыт посвященный ему музей.

Владимир Зельдин в фильме «Сказание о земле Сибирской»

Умер Владимир Михайлович в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 




Похожие личности

Михаил Еремеевич Кильчичаков

Хакасский поэт и драматург, член Союза писателей СССР, заслуженный деятель искусств и лауреат литературной премии Союза писателей РСФСР.

Серафим Сергеевич Туликов

Композитор, мастер песенного жанра.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!