Византийский храм в Лоо

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, г. Сочи, посёлок Лоо, улица Таллинская, дом 103Е

GPS: 43.691620 , 39.600630

Сегодня византийский храм в поселке Лоо имеет статус объекта культурного наследия народов России федерального значения. Внутри и у его южной стены обнаружили более десятка захоронений. Находки передали в Сочинский исторический музей.

История

Меньше чем в двух километрах от побережья моря на невысокой горе в микрорайоне Лоо можно увидеть развалины величественного древнего храма — остатки северной стены со входом и следы фундамента. 


Сохранившиеся части стены имеют высоту до семи метров и толщину более метра. В 1987–1997 годах в результате работы археологической экспедиции Брониславы Борисовны Овчинниковой удалось установить время строительства храма — Х век, хотя ранее высказывались мнения, что его построили в IV или XIV веке. Вероятно, его основой послужило более раннее сооружение. По мнению исследователей, строители ошиблись в расчетах и выстроили храм большей высоты, чем следовало, поэтому он несколько раз сильно разрушался в результате сейсмоактивности и перестраивался, в том числе полностью — в XIV веке. 


Византийский храм в Лоо

Храм был довольно большим, около 250 квадратных метров, его внутреннее пространство формировали шесть колонн-опор, разделявших основной объем на три части-нефа. Небольшие арочные окна были отделаны плитами из ракушечника. Храм имел три входа — северный, западный и южный. Выстроенный из песчаника в византийской традиции, храм в Лоо хранил в себе и влияние средневековой грузинской архитектуры.


Макет Византийского храма

В XV–XVII веке влияние христианства в регионе постепенно ослабевало, и утративший культовое назначение храм стал использоваться как убежище, крепость. Об этом свидетельствуют многочисленные предметы из металла и ядра, найденные на его территории. 

Археологические находки на территории Византийского храма

Купол и своды здания обрушились и не были восстановлены, оконные проемы заложили, у западной стороны постройки сохранились следы фундамента, над которым, вероятно, возвышалась сторожевая башня. В XIX веке храм вместе с прилегающей территорией вошел в состав имения графа Сергея Дмитриевича Шереметева. 


Граф Сергей Дмитриевич Шереметев

В последнее десятилетие установилась традиция ежегодно на праздник святого Георгия Победоносца 6 мая совершать крестный ход из православной церкви Симона Кананита в Лоо к развалинам древнего храма, который, по местному преданию, освящен в честь него.


Крестный ход к Византийскому храму в Лоо

Похожие места

Церковь Воскресения Господня (Захария и Елизаветы). Место покаяния Алябьева

Каменный храм был заложен на месте сгоревшего в 1759 году деревянного. Церковь строилась не одно десятилетие. В 1828–1832 годах при ней жил сосланный в родной город известный русский композитор А. А. Алябьев.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Построенный в 1851 году Спасо-Преображенский собор поражает своей красотой и размерами. После революции его хотели взорвать, но планам помешала война. В 1990-х собор вернули верующим и отреставрировали.

Церкви бывшего Ильинского монастыря

Построенный в XVI веке Ильинский монастырь хранил за своими стенами две церкви: холодную Ильинскую и теплую Варлаама Хутынского. Обе сохранились до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!