Вещи семьи Годуновых

Время прочтения: мин.

После череды трагических событий семью Годуновых похоронили в усыпальнице Троице-Сергиева монастыря. В XX веке археологи исследовали захоронение и обнаружили предметы царской одежды, которые передали в музей.

Оклады для иконы

Ризница Троице-Сергиева монастыря — одно из богатейших собраний предметов декоративно-прикладного искусства русского Средневековья. Великие князья, цари и царицы, представители известнейших семей страны делали в монастырскую казну богатые вклады. В Ризнице Троице-Сергиевой лавры хранятся вклады великого князя Василия III и его супруги Соломонии Сабуровой, царей Ивана Грозного и Федора Ивановича и всех русских царей из династии Романовых. 

Борис Годунов

Весьма почитал Троицкую обитель и конюший боярин, а затем русский царь Борис Федорович Годунов. В выставочных залах ризницы представлены несколько уникальных предметов — вкладов семьи Годуновых. Вскоре по восшествии на престол Борис Годунов заказал новый оклад для главной иконы монастыря — «Троицы». Были изготовлены чеканные золотые рама, фон и венцы с панагиями, сын царя Федор Борисович также прислал панагию. Все предметы были выполнены из золота и серебра, богато украшены драгоценными камнями — сапфирами, изумрудами и рубинами. 


Икона Троица в окладе Бориса Годунова

Примечательно, что в ризнице уже имелся золотой оклад на икону — вклад царя Ивана Грозного. Среди других вкладов Годунова в ризницу монастыря были переданы: серебряный подсвечник в виде дерева, богатая архимандричья митра, расшитая жемчугом и драгоценными камнями, драгоценная пелена на икону «Троица», кованый золотой потир и две тарели для богослужений. Все вклады Годуновых были выполнены лучшими специалистами в техниках чернения, ковки, чеканки, огранки, шлифовки и являются непревзойденными примерами искусства мастеров того времени. 

Архимандричья митра

Подсвечник в виде дерева

Кованый золотой потир в Сергиево–Посадском историко-художественном музее–заповеднике

Усыпальница Годуновых и личные вещи

«Годуновские вещи» в собраниях Сергиево-Посадского музея-заповедника не ограничиваются вкладами. Как известно, Бориса Годунова и его семью постигла печальная участь. После смерти царя его жена и сын были убиты, а любимая дочь Ксения — вынужденно пострижена в монахини. Впоследствии вся царская семья была похоронена в Троице-Сергиевом монастыре, над их могилой построена каменная палатка — усыпальница Годуновых. 


Одеяния Ксении

В XX веке историки и археологи провели исследование захоронения, в результате которого коллекция музея пополнилась личными вещами Годуновых. В музейном центре «Конный двор» сегодня можно увидеть миниатюрную кожаную туфельку царевны Ксении на небольшом каблучке и шелковую длинную рубаху с поясным шнурком, принадлежавшую царевичу Федору Борисовичу. Здесь же хранится шелковый кружевной чепчик царицы Марии Григорьевны. 


Похожие предметы

Ссыльный колокол, в итоге возвратившийся в Углич

История о «медном заключенном», оповестившем город о гибели царевича Дмитрия, а затем высланном из города на 300 лет. 

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери и святой источник

В 1713 году на берегу Волги произошло чудесное явление Феодоровской иконы Божией Матери. Сызранцы перенесли икону в Свято-Вознесенский монастырь, дав обет ежегодно возвращать святой образ на место его явления.

Маля — старинная калмыцкая плеть

Плеть являлась важным атрибутом калмыка-кочевника. Малю мастера изготавливали в основном из кожи, иногда сплетали из конских волос. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!