Василий Николаевич Ажаев

Время прочтения: мин.

Член Союза писателей СССР, главред журнала «Советская литература», лауреат Сталинской премии.

Василий Николаевич Ажаев родился в семье скорняка в деревне Сотское недалеко от Талдома. Окончив здесь среднюю школу, он начал работать на заводе и одновременно учился в Литературном институте имени Алексея Максимовича Горького. Впечатления юности легли в основу его повести «Предисловие к жизни» (1961). Свой дебютный рассказ начинающий писатель напечатал в журнале «Смена» в 1934 году. Вскоре 19-летнего юношу арестовали, по статье 58–10 Уголовного кодекса РСФСР — «контрреволюционная агитация» — приговорили к четырем годам исправительно-трудовых лагерей и отправили в Амурскую область, в Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь.

Находясь в заключении, он публиковался в лагерной периодике, в 1939–1944 годах заочно продолжил учебу в Литературном институте. Судьбе незаконно осужденного молодого лагерника Ажаев посвятил написанный в 1966 году роман «Вагон». Его опубликовали в 1988 году, уже после смерти писателя.

Книга «Вагон». 1990 г.

С марта 1937 года досрочно освобожденный Василий Николаевич Ажаев работал вольнонаемным инспектором культурно-воспитательного отдела БАМлага, а с 1940 года — в управлении Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря, где был свидетелем строительства заключенными нефтепровода в годы войны.

Строительство депо на станции «Облучье». 1933-1937 гг.

Подъемка пути. 1933-1937 гг.

Писатель Василий Николаевич Ажаев. 1948 г.

Этот сюжет лег в основу первого крупного произведения Ажаева, принесшего ему широкую известность, — романа «Далеко от Москвы». Его в 1946 году опубликовали в журнале «Дальний Восток». В 1948 году в существенно переработанной версии роман был напечатан в московском журнале «Новый мир», в 1949 году отмечен Сталинской премией I степени.

Книга «Далеко от Москвы». 1949 г.

Иллюстрация к книге «Далеко от Москвы»

Иллюстрация к книге «Далеко от Москвы»

Сталинская премия

В следующем году его экранизировал режиссер Александр Борисович Столпер, а впоследствии произведение перевели более чем на 20 языков. Строителями нефтепровода в романе были обычные свободные люди, что дало повод эмигрантским критикам объявить это произведение насквозь лживой литературной поделкой.

Писатель Василий Николаевич Ажаев

С 1954 года и до своей кончины Ажаев состоял в правлении Союза писателей СССР, был главным редактором журнала «Советская литература», выходившего на английском, французском, немецком и многих других языках. Умер писатель в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. Константин Симонов вспоминал о нем как о «человеке с огромным чувством долга», как о личности «большой силы, чистоты и цельности».

Могила писателя В. Н. Ажаева

Похожие личности

Евгений Валерьевич Гришковец

Писатель, драматург, актер, режиссер.

Константин Николаевич Батюшков

Поэт, прозаик, литературный критик, переводчик.

Расул Гамзатович Гамзатов

Поэт, публицист, переводчик.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!