Валентин Иванович Шарков

Время прочтения: мин.

Военный летчик, Герой Советского Союза.

История

Валентин Иванович Шарков появился на свет в Угличе в семье простого служащего. Переехав с семьей в столицу, Валентин после 10 класса средней школы трудился помощником механика на заводе и параллельно проходил обучение в авиаклубе. Валентин, как и многие его сверстники, вдохновленные подвигами советских авиаторов, всегда грезил небом. Это и определило его дальнейший путь: в 1940 году он был призван в Красную армию и после двух лет обучения в авиационной школе города Энгельса в качестве военного летчика вступил на свой героический путь.


Валентин Иванович Шарков

Всего за время Великой Отечественной войны Валентин Иванович совершил более сотни боевых вылетов, дослужившись до звания гвардии старшего лейтенанта и получив сперва должность командующего звеном, а затем и заместителя командира эскадрильи 218-го штурмового авиационного полка. Несмотря на небольшой летный опыт, вскоре после отправки на фронт Шарков проявил себя как бесстрашный ас, уничтоживший большое количество единиц вражеской боевой техники: самолетов, танков, автомашин. Валентин Иванович сражался с неприятелем в небе над Курской дугой, поддерживал с воздуха операцию по форсированию Днепра. 


Форсирование Днепра войсками Советской Армии

Скоростной бомбандировщик

В его послужном списке значатся также Дмитриев-Севская, Гомельско-Речицкая, Мозырская и Белорусская военные операции; довелось Шаркову участвовать и в воздушных боях на Берлинском и Варшавском направлениях.

За боевую отвагу Валентина Ивановича неоднократно награждали. Он стал дважды кавалером орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Среди его наград значатся также ордена Ленина, Отечественной войны II степени и почетная медаль «Золотая Звезда». 23 февраля 1945 года Шарков стал Героем Советского Союза.


По окончании войны Валентин Иванович служил в системе государственной безопасности, где впоследствии получил звание полковника. Скончался герой войны в возрасте 62 лет и упокоился на Ваганьковском кладбище в Москве.


Могила В. И. Шаркова

Похожие личности

Юрий Васильевич Волков

Художник-баталист, один из ярких живописцев, изображавших события Великой Отечественной войны

Надежда Андреевна Дурова (Александрова)

Русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, писательница.

Сергей Никифорович Алёшин

Военный инженер, инженер-полковник, заслуженный строитель РСФСР, начальник Ангарского управления строительства Министерства среднего машиностроения СССР, Герой Социалистического Труда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!