Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Время прочтения: мин.

Республика Карелия, Сортавальское городское поселение, посёлок Валаам

GPS: 61.389711 , 30.945515

Монастырский комплекс является святым местом для паломников. Голубые купола главного храма видны отовсюду, а его декор в "Валаамском стиле" сочетает красный кирпич и каменное "небесное" кружево.

История

Монастырь принадлежит к числу наиболее знаменитых центров православной истории и культуры на Северо-Западе России. Сортавала — ворота на Валаам, поскольку остров находится в акватории Ладоги в 42 километрах к югу от города и связан с ним регулярными рейсами теплоходов.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Первые достоверные сведения о монастыре относятся к началу XV века. Принято считать, что основателями монашеской общины на Валааме стали монахи Сергий и Герман. В начале XVII века остров Валаам отошел к Швеции. В ходе Северной войны Петр I отвоевал эту территорию, и в 1716 году был издан указ о восстановлении Валаамского монастыря.

Император Пётр I

В первые десятилетия монастырь на Валааме был бедным. Возрождение началось в 1782 году, когда настоятелем стал игумен Назарий. При нем соорудили пятиглавый собор и колокольню. В 1819 году монастырь посетил Александр I. Подлинный расцвет обители происходит при настоятельстве игумена Дамаскина (1839–1881). При нем на острове построили 30 церквей и часовен, создали шесть скитов. В 1858 году Валаам посетил Александр II.

Игумен Назарий

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

В 1901 году тогдашний настоятель монастыря Маврикий побывал в паломничестве на Святой Земле и был настолько впечатлен увиденным, что валаамские монахи решили превратить свой остров в Новый Иерусалим. Появились топонимы, восходящие к Библии: реки Кедрон и Иордан, Гефсимания, гора Елеон и другие.

Игумен Маврикий

В 1918 году Валаамский монастырь оказался на территории Финляндии. С началом Советско-финляндской войны в 1939 году эвакуированные в Финляндию монахи основали там Нововалаамский монастырь. Остров отошел к СССР. В сентябре 1941 года Валаам вновь был занят финнами и освобожден в сентябре 1944 года. В 1950 году в помещениях монастыря устроили Дом инвалидов войны и труда, который был переведен на материк лишь в 1984 году. В 1979 году на территории монастыря организовали музей-заповедник и начали реставрацию. В 1989–1990 годы здания монастыря были переданы Русской православной церкви, в нем поселились монахи, возобновились церковные службы. Началось возрождение Валаамского монастыря, продолжающееся на настоящего времени.

Последствия бомбёжки на острове Валаам. 1942 г.

Инвалиды-фронтовики

С Монастырской бухты открывается красивый вид на обитель, расположенную высоко на горе Фавор. Его главная усадьба представляет собой два каре: внутреннее, построенное в 1785–1801 годах, и внешнее, построенное в 1801–1837 годах.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

На пристани находится построенная в 1896 году часовня во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Вверх к монастырю ведет гранитная лестница в 62 ступени. На половине пути находится Знаменская часовня, построенная в память о посещении Валаама Александром II. Через Святые врата можно попасть во внешнее монастырское каре. Надвратная церковь во имя Петра и Павла была домашней церковью членов царской семьи, пребывавших на Валаам.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Знаменская часовня в Валааме

Главное здание всего ансамбля — величественный Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1887–1896 годах. Он включает два храма — церковь Сергия и Германа Валаамских и Преображенскую церковь, — спроектированных архитекторами Алексеем Яковлевичем Силиным и Николаем Дмитриевичем Прокофьевым.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Церковь Сергия и Германа открыта круглогодично, а в Преображенской церкви службы ведутся только в теплое время года. Нижний храм был освящен в 1892 году, верхний — в 1896-м.

Часовня Сергия и Германа Валаамских

В состав монастыря, кроме собора и других зданий главной усадьбы, входят 12 скитов, находящихся на острове Валаам и нескольких близлежащих островах. Монастырь также знаменит своими садами, расположенными у горы Фавор. Всего их три: верхний, средний и нижний. Несмотря на суровый климат, в садах произрастает до 60 сортов яблонь. Возраст некоторых достигает 130–160 лет.

Яблоневые сады на горе Фавор

Похожие места

Валаамский монастырь: скиты

Монастырский комплекс включает 12 уединенных скитов. Они рассредоточены на небольших островах, имеют свою историю и устав: таможня отслеживала все грузы, прибывшие на святую землю. Ведётся реставрация, прибывает поток верующих и туристов.

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

Спасо-Прилуцкий монастырь возвели в XIV веке, а его первой постройкой была деревянная Спасская церковь. Молиться сюда приезжали великие князья и царь Иван Грозный. В 1950-е все здания отреставрировали.

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери

Церковь Смоленской иконы Божией Матери появилась в 1804 году. Как и многие храмы, после революции его закрыли, но вернули верующим в 1998 году. Сейчас здесь хранятся мощи святых.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!