Усадьба Семеновское-Отрада

Время прочтения: мин.

с. Семеновское

GPS: 55.057112 , 37.769670

Усадьба Семеновское-Отрада расположена на живописном берегу реки Лопасни. До революции 1917 года усадьба принадлежала роду Орловых. Здесь бывали декабристы — например, друг Пушкина Вильгельм Карлович Кюхельбекер.

Родовое гнездо Орловых

Усадьба была пожалована императрицей Екатериной II Владимиру Григорьевичу Орлову (1743–1831). Граф Орлов — представитель известного дворянского рода, младший из пяти братьев, активных участников дворцового переворота, приведшего Екатерину II на трон. В молодости он несколько лет учился в Лейпцигском университете. Там он серьезно занялся науками, особенно его увлекала астрономия. В 1766 году Екатерина II назначила его директором тогда еще совсем молодой Академии наук. В 1774 году он покинул этот пост и занялся своим имением.


Граф Владимир Григорьевич Орлов. 1770 – 1780 гг.

Для возведения построек родовой усадьбы Владимир Григорьевич приглашал лучших архитекторов и художников своего времени — Карла Бланка, автора ансамбля усадьбы Кусково; Доменико Жилярди, архитектора первого здания Московского университета на Моховой; Михаила Быковского, построившего усадьбу Марфино, художника Карла Брюллова и многих других. Усадьба представляет собой единый комплекс с флигелями, оранжереями и конюшнями. Вокруг строений был разбит английский парк, в котором во времена Орлова пели специально запущенные туда соловьи.

Усадебный дом Отрада–Сёменовское со стороны парка. 1900 – 1975 гг.

Главный дом выстроен в стиле барокко с элементами классицизма, на фронтоне располагался родовой герб Орловых. Перед домом когда-то были устроены солнечные часы — сейчас о них напоминают лишь остатки колонны. В 1770–1780-е годы в усадьбе была построена церковь Николая Чудотворца, ставшая памятником эпохи классицизма. В первой трети XIX века по проекту Жилярди была возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Вероятно, что плафоны в ней писал Карл Павлович Брюллов. Проект ограды усадьбы в 1851 году выполнил архитектор Гаральд Боссе, комплекс главных ворот венчали лежащие львы.


Усадьба Семеновское–Отрада. 2014 г. Автор фото – barbаmbia kerkudu

Вид усадьбы Отрада–Семеновское. Начало XIX в.


Дом отдыха

После революции здесь был дом отдыха КГБ (позднее ФСБ). Дом частично реставрировался в 1980-е годы, однако довести реставрацию до конца не удалось по финансовым причинам, и здание пришло в упадок. 

Усадьба Семеновское–Отрада. 2014 г. Автор фото – barbаmbia kerkudu

Усадьба Семеновское–Отрада. 2014 г. Автор фото – barbаmbia kerkudu

Усадьба была открыта для посещения и некоторое время сохранялась силами волонтеров.

В 1990-е годы церковь Николая Чудотворца была передана Русской православной церкви. Сейчас это единственное здание усадьбы, доступное для посещения, так как остальные постройки находятся на закрытой территории.



Похожие места

Дом купца Андрианова — образец купеческой архитектуры

Каменное здание в стиле раннего модерна и эклектизма — одна из визитных карточек Златоуста. Дом Андриановых использовался под разные нужды, а сегодня здесь располагаются магазины и офисы.

Усадьба Никольское-Черенчицы

Усадьба замечательного архитектора русского Просвещения Николая Львова (1753–1803) название свое получила от деревни Черенчицы, в которой родился зодчий

Аэропорт Алдан

Аэропорт в Алдане открыли в 1935 году. Благодаря нему не только перевозили пассажиров, но и доставляли грузы, помогали врачам и пожарным попасть в труднодоступные места.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!