Тарбеевская (Козловская) верфь. Первая государственная

Время прочтения: мин.

Мичуринский р-н, с. Старое Тарбеево

GPS: 52.855845 , 40.318762

Первая государственная верфь в России создана в 1659 году на реке Лесной Воронеж. На ней была построена почти тысяча стругов, вошедших в Азовскую флотилию Петра I. В 1695 году верфь перенесли ближе к Воронежу.

История

Тарбеевская верфь — первая государственная судостроительная верфь в России — просуществовала всего 35 лет. Она была основана в 1659 году по указу царя Алексея Михайловича на реке Лесной Воронеж в 12 верстах ниже крепости Козлов. 


Памятный знак – символ благодарных потомков о тарбеевских корабелах на окраине села Старое Тарбеево

Судостроительная верфь. ХVI в.

К навигации 1660 года на ней надлежало построить 500 стругов, способных плавать по рекам и морям, для участия в очередном походе против крымских татар. Выбор места для верфи обусловили лесные богатства берегов Лесного Воронежа. Руководили постройкой верфи и судов московский дворянин Иван Романчуков и выписанный из Черкасска казак Кирилл Петров, сведущий в делах морского судостроения. Воронежскому воеводе было велено «послать в Козловский уезд к Ивану Романчукову для стругового дела струговых и якорных мастеров, которые умеют струги и якори на морской ход донским казакам делать, и плотников, и кузнецов и работников сколько ему надобно». Руководство рабочими было возложено на стольника Владимира Еропкина.


Струг. XVI — XVII вв.

К маю 1660 года на Тарбеевской верфи было построено 400 парусно-гребных стругов, и их флотилия под командой воеводы боярина Семена Саввича Хитрово двинулась в поход в Азовское море через Воронеж и низовья Дона. Но тот поход завершился ничем.


Строительство кораблей

Вновь на историческую авансцену Тарбеевские верфи вышли в 1694 году, когда к взятию Азова начал подготовку уже Петр I. Построенная здесь без малого тысяча стругов вошла в состав Азовской флотилии и участвовала и в первом, и во втором Азовских походах будущего императора. В 1695 году Петр I посетил верфь и повелел перенести ее ближе к Воронежу. Тем и завершилась история Тарбеевской верфи. Просуществовав, таким образом, всего 35 лет, она не оставила после себя следов.


Галеры типа «Дон». 1697 г.

Азовская флотилия Петра I (гравюра XVII века)

В 1996 году в селе Старое Тарбеево был установлен памятный знак в честь постройки на этом месте флотилии в 1660 году и в ознаменование 300-летия Российского флота. В 2012 году изображение парусной ладьи, знака того, что именно близ Мичуринска на реке Лесной Воронеж во второй половине XVII века были построены первые суда для Азовской флотилии, было размещено на гербе Мичуринского района.



Похожие места

Центр судоремонта «Звездочка»

Второе градообразующее предприятие Северодвинска — центр судоремонта «Звездочка». С 1990 года здесь также проводят утилизацию ядерных установок, а с 2005 года производят металлоконструкции для космодромов.

Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие»

Датой основания «Севмаша» считается 21 декабря 1939 года — день, когда на его стапелях заложили первый линкор. Сегодня здесь строятся атомные подводные ракетоносцы. В 1971 году при заводе открылся музей.

Памятник фрегату «Штандарт»

Уменьшенная копия первенца Балтийского флота на высоком каменном постаменте украшает Лодейное Поле. Фрегат «Штандарт» — яркий символ отечественного кораблестроительного искусства и нового флота, зарождённого Петром I на берегах Балтики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!