Сызранский помидор

Время прочтения: мин.

Ежегодный фестиваль, проводимый с 2001 года, сызранцы посвятили гордости своих огородов — сладкому и мясистому для здешних краев помидору. На главной улице проходят карнавалы и шествие духовых оркестров

Историческая справка

Жители города убеждены, что самые вкусные помидоры выращиваются на улице Почтовой, что напротив кремля, в бывшей Преображенской слободе за рекой Сызранкой.

Фестиваль «Сызранский помидор». 2016 г. Автор – Андрей Савельев

Каждую третью субботу августа Сызрань преображается: к пристани причаливает корабль «Санто Томато», улицы, площади и даже районы города ненадолго меняют названия на «Помидорный рай», «Помидоры мои раскудрявые», «Томатная площадь», «Великая объедаловка и отдыхаловка», в воздух взмывает надувной «сеньор Помидор», проводятся конкурсы — на звание «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор», на лучшую зимнюю закуску и самый вкусный салат «Женские тайны» и «Ударим помидором по аппетиту».


Фестиваль «Сызранский помидор». 2022 г.

На главной улице проходят красочные карнавалы, шествие духовых оркестров — участников международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Кульминация праздника — шествие «По главной улице с оркестром» с Сызранским помидором во главе. Прямо на аллеях парков разворачиваются торговые ряды, где можно попробовать всевозможные блюда из помидоров и, разумеется, купить их.


Фестиваль «Сызранский помидор». 2019 г.

Фестиваль «Сызранский помидор» под Самарой. 2017 г.

В фестивале принимают участие не только жители Сызрани и Самарской области, включая ее губернатора, но и многочисленные гости из соседних регионов и зарубежных стран. В 2013-м фестиваль был отмечен премией в номинации гастрономического туризма.



https://mixyfotos.ru/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80/

Источник: © Новостной портал Сызрани

Источник: © «Волга Ньюс» – Новости Самары и Самарской области

Источник: © Информационное агентство «REGNUM»

Источник: © Mixyfotos.ru

Источник: © Amarisclinic.ru

Похожие истории

Оборона Кунгура от войск Емельяна Пугачева

Оборона Кунгура от Пугачёвских разбойников - важная глава в истории города. Сбежавший воевода и городское ополчение, четыре штурма, крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери - город спасли смелость и объединённые усилия всех сословий.

Золотая пектораль, фалары и браслет-поруч. Сокровища сарматов

В Астраханской области обнаружены захоронения сарматов — древних кочевников. Исследователи захоронений сарматских правителей и обнаружили драгоценные предметы, символы власти и элементы парадного убранства.

Волховский розан. Градиентный мазок как метод

«Волховским розаном» называют художественную роспись по дереву, распространенную в XIX веке в деревнях. Главной особенностью является градиентный мазок — тонкий переход от одного цвета к другому.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!