Свято-Успенский кафедральный собор

Время прочтения: мин.

г. Новороссийск, Улица Видова, 26

GPS: 44°43,248′ , 37°45,9′

История самого стойкого храма в Новороссийске. Кладбищенская церковь, пережившая империю, войну и советскую эпоху и превратившаяся в храм, который ни разу не закрывался даже на волне гонений.

В конце XIX столетия Новороссийск уже имел статус губернского города. Здесь действовали три православные церкви: Николаевская, Скорбященская и Вознесенская. В 1899 году под председательством городского головы Михаила Пенчула создали комитет по постройке ещё одного храма. Именно он сохранился до наших дней и действует поныне. Сегодня это Свято-Успенский кафедральный собор, а изначально — Успенская кладбищенская церковь. Она не являлась самостоятельным приходом и была приписана к Николаевской церкви.

Под строительство выделили участок на углу улиц Анапской (ныне Видова) и Ставропольской (ныне Гладкова) — на территории городского кладбища. Его открыли ещё в 1876 году по распоряжению начальника Черноморского округа Бегбута (Бориса) Шелковникова. Новый храм рассчитывали открыть в сентябре 1904 года, но из-за нехватки средств достроили только к концу года. Стены и фундамент выложили из камня, крышу покрыли железом. Деревянный двухъярусный иконостас изготовили в Курской губернии. Рядом с храмом возвели небольшую колокольню: временное деревянное сооружение на столбах, с железной крышей и шестью колоколами.

18 февраля 1905 года городская газета «Черноморское побережье» поместила на первой полосе большое объявление. В разделе «Городская жизнь» появилась заметка о приезде епископа Сухумского преосвященного Арсения для освящения кладбищенской церкви. Само торжество состоялось в воскресный день 20 февраля 1905 года. Богослужение началось в восемь часов утра, а после литургии для бедных устроили трапезу.

Успенская церковь — единственная в городе, которая за всё время своего существования лишь однажды ненадолго закрывалась. Случилось это незадолго до Великой Отечественной войны из-за отсутствия священника. Всё остальное время храм оставался действующим.

Свято-Успенский кафедральный собор

Похожие места

Соборный храм Святой Троицы

Украшение Чаплыгина – Троицкий собор, высотой 72 метра. Величественное сооружение сохранилось до наших дней, несмотря на попытки разрушения во времена борьбы с религией.

Церковь Богоявления. Галичская «Тайная вечеря»

Богоявленская церковь начала свою историю в 1630-х годы. Перестроенная в камне постройка не вполне обычна по композиции, а среди декора явственно выделяется фрагмент «Тайной вечери» конца XIX века.

Церковь Казанской Иконы Божией Матери, памятник барокко и классицизма

Украшение центра города — устремленная ввысь стройная церковь Казанской Иконы Божией Матери. Долгое время здесь было общежитие, но сейчас храм вновь действует.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!