Свято-Троицкая церковь

Время прочтения: мин.

г. Улан-Удэ, Улица Куйбышева, 37

GPS: 51.825768 , 107.595811

Церковь на холме в историческом центре, — свидетельница трёх столетий жизни города. Сочетание сибирского барокко и классицизма делает этот храм архитектурной доминантой окрестностей.

Свято-Троицкая церковь — один из трёх крупных православных храмов города, построенных в дореволюционный период и сохранившихся до наших дней. Церковь относится к Улан-Удэнской епархии Бурятской митрополии Русской православной церкви.

Свято-Троицкая церковь

История храма начинается в конце XVIII века, когда было принято решение о строительстве кладбища в нагорной части города, неподалёку от жилых кварталов, расположенных ниже, в пойменной части реки Уды. На территории кладбища на рубеже XVIII–XIX веков была построена вначале деревянная, а впоследствии каменная церковь. Храм и его приделы были поэтапно освящены в 1816–1856 годах. Его архитектурный стиль относится к позднему сибирскому барокко, но содержит и элементы классицизма, что придаёт церкви неповторимое своеобразие. Вместе со Свято-Одигитриевским собором, Спасской церковью и храмом Вознесения Господня Свято-Троицкая церковь архитектурно господствовала над территорией всего города, который до 1920-х годов был в основном малоэтажным.

Храм, располагавшийся при городском кладбище, был постоянно востребован среди прихожан.

Свято-Троицкая церковь

Поэтому даже в период антирелигиозной кампании 1930-х годов, когда деятельность всех религиозных объединений в стране была последовательно запрещена, Свято-Троицкая церковь продолжала работать ещё около 10 лет. Её закрыли последней в республике — в 1940 году. Колокола и кресты были демонтированы, службы прекращены. После войны храм оказался окончательно заброшен, здание передали «трудящимся под нужды культуры», а территория кладбища была преобразована в городской парк культуры и отдыха с танцевальной площадкой.

Активное восстановление церкви началось в 1990-х годах, а первое богослужение прошло уже в канун нового, 1992 года. В этом же году на храме установили крест, а в 1994 году — девять колоколов. В 1996 году территория бывшего кладбища была возвращена храму. На несколько лет, до реконструкции Свято-Одигитриевского собора и его передачи православной епархии, Свято-Троицкая церковь стала главным православным храмом в республике. Здесь располагалось управление Бурятским благочинием Читинской и Забайкальской епархии.

Свято-Троицкая церковь

Постепенная реконструкция храма продолжилась и в 2000–2010-е годы. Благодаря этому сегодня церковь вернула себе первозданный облик.

Похожие места

Александро-Невский кафедральный собор

Утраченный символ Читы начала XX века, построенный в русско-византийском стиле. Здесь звонил юбилейный колокол Романовых, отпевали генерала Каппеля, а в 1920-х располагался клуб «Безбожник».

Церковь Михаила Архангела

Пятиглавая церковь Михаила Архангела также именуется горожанами как Архангельская церковь. Построена в русско-византийском стиле: монументальная колокольня венчает её нарядный облик.

Кафедральный собор Троицы Живоначальной

Главный православный храм Ангарска - собор Троицы Живоначальной. Построен в 2006 году на средства прихожан. Храм из камня белоснежного цвета венчают золоченые купола с колокольней.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!