Свято-Никольский храм в селе Быньги

Время прочтения: мин.

Свердловская область, Невьянский городской округ, Село Быньги

GPS: 57.536455 , 60.291400

Село, ранее известное как Быньговский завод, знаменито благодаря каменному Никольскому храму, построенному в 1789 году по инициативе Петра Саввича Яковлева. Это уникальное сооружение с элементами из чугуна дошло до нас в своём первоначальном виде и было отреставрировано в 2010-х годах.

История

Село, раньше называвшееся Быньговский завод, было основано Никитой Демидовым в 1718 году. В 1789 году, по инициативе владельца Петра Саввича Яковлева, здесь началось строительство каменного Никольского храма. Изначально задумка была необычной: заводчик хотел, чтобы храм был полностью построен из чугуна. Однако в итоге проект изменили, и из чугуна были изготовлены лишь элементы интерьера, такие как лестницы, перила и напольные плиты.


Портрет Н. Д. Антуфьева. XVIII в.

Никольский храм был возведён в стиле, представляющем переход от барокко к классицизму, характерном для того времени. У него нестандартный архитектурный план: здание имеет форму четверика с выступающими концами с четырёх сторон. Западный, южный и северный входы оформлены портиками, выполненными в классическом ордерном стиле, с колоннами, аттиком и фронтоном. Благодаря этим архитектурным особенностям даже сравнительно небольшой сельский храм выглядит одновременно компактно и величественно.

Быньговская церковь. Вид сбоку.

Построена в 1796 г.

Одной из отличительных черт Никольского храма является его внутреннее убранство, сохранившееся в полном объёме до настоящего времени. Внутри храма находятся три резных иконостаса, выполненных мастерами «невьянской» школы. Главный иконостас имеет криволинейную форму с выпуклой центральной частью, в то время как боковые иконостасы плоские и оформлены скромнее. Это подчёркивает важность центрального иконостаса. Историко-культурная ценность Никольского храма заключается в том, что это один из немногих храмов на Урале, сохранившихся в своём первоначальном виде с XVIII века. В советское время храм продолжал функционировать. В 2010-х годах специалисты-реставраторы из мастерской Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра провели работы по укреплению и очистке большей части икон из иконостасов храма.


Иконостас южного придела Свято‑Николаевского храма в селе Быньги

Похожие места

Успенская церковь

Один из домовых храмов резиденции Василия III, построенный на половине великой княгини. В настоящее время археологами обнаружены следы перехода из Успенской церкви к государеву двору.

Никольская церковь во Владычной слободе

Никольская церковь —- один из старейших храмов Вологды, построенный в XVII веке. После революции церковь закрыли и обезглавили, превратив в тюрьму. Только в конце 1990-х ее вернули верующим.

Культурный центр

Вельский Культурный центр, расположенный в историческом здании бывшего Спасо-Преображенского собора, — ключевая концертно-досуговая площадка города. После преобразования из собора в дом культуры в 1960-х годах, центр стал популярным местом для праздничных мероприятий, фестивалей и творчества, и остаётся таковым по сей день.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!