Стела в память об основателях, последователях и современниках Кизляра

Время прочтения: мин.

Республика Дагестан, г. Кизляр

GPS: 43.853085 , 46.707726

В центральном парке Кизляра установлена стела, посвященная основателям города и всем, кто способствовал его развитию. Стела представляет собой белый бетонный монумент с гербом города и памятной надписью с благодарностью основателям.

История

На планете, вероятно, нет ни одного города или населенного пункта, в котором не обнаружилось хотя бы одной стелы, напоминающей об историческом событии или знаменитом земляке-герое.

Традиция установки стел, представляющих собой каменные, мраморные или гранитные столбы, берет начало в эпоху неолита. Достаточно вспомнить знакомые нам по археологическим изысканиям менгиры. В эпоху Древней Греции стелы (гермы), как правило, посвященные местным божествам, устанавливали на перекрестках дорог. Римляне ставили стелы богу границ и межевых знаков — Терминусу. Во многих европейских и азиатских странах зародилась традиция установки погребальных и мемориальных стел.


Изображение скульптуры Терминуса

В 2011 году в центральном парке Кизляра была установлена стела, символический смысл которой заключался в том, чтобы отдать дань основателям города и всем, кто вслед за ними своей деятельностью и своим трудом способствовал его развитию и процветанию. Мало кто знает, что Кизляр был едва ли не самым первым городом на территории Советской России (еще не СССР), удостоенным задолго до Великой Отечественной войны звания города-героя. В разгар Гражданской войны он в течение четырех месяцев героически держал осаду, находясь практически в полной блокаде, и выстоял. 5 декабря 1918 года приказом Реввоенсовета Каспийско-Кавказского фронта за героическую оборону города от войск белой армии Кизляру было присвоено звание «Город-герой Гражданской войны».


Стела в честь основателей города

В годы Великой Отечественной войны семь тысяч кизлярцев самоотверженно трудились на строительстве стратегически важной железнодорожной магистрали Кизляр — Астрахань, благодаря пуску которой удалось обеспечить бесперебойную доставку военных эшелонов к линии фронта в ходе Сталинградской битвы. В 1980 году, когда Кизляр добился больших успехов в промышленном развитии, город был удостоен ордена «Знак Почета».


Орден «Знак почета»

Стела представляет собой устремленный ввысь белый бетонный монумент, стоящий на небольшом круглом холме, насыпанном для установки основания памятника. У подножия монумента с фасадной стороны в белом каменном основании размещена черная гранитная плита с надписью: «В память и благодарность основателям, последователям и современникам города Кизляра». В верхней части плиты изображен герб города. С трех других сторон установлены мемориальные доски, на которых выгравированы сведения о достижениях города.


Мемориальная доска стелы

С годами символическое наполнение стелы будет только расширяться, поскольку в будущем копилка достижений города пополнится новыми свершениями.


Похожие места

Монумент «Золотой всадник»

На въезде в Элисту гостей города встречает необычный монумент: на стеле возвышается фигура скачущего всадника. Он словно парит в небе и своим движением устремляется на запад.

Кладбище Кырхляр и Мавзолей Тути-Бике

Дербентское кладбище Кырхляр — исторический памятник и место религиозного паломничества мусульман Дагестана. Там сохранился древний мавзолей. Кладбище обнесено стеной из тесаных каменных плит с воротами.

Памятник Святому Благоверному князю Ростиславу, благодетелю смоленских земель

В 2015 году в центре Рославля был открыт памятник основателю города - князю Ростиславу Мстиславичу. Авторами монумента выступили супруги Куликовы. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!