Спасо-Преображенский мужской монастырь

Время прочтения: мин.

Смоленская обл, г. Рославль, улица Пролетарская, дом 52

GPS: 53.951378 , 32.862574

Одна из главных достопримечательностей Рославля. Предположительно, он был основан в середине XVI в. В начале ХIХ века был построен каменный корпус и духовное училище.

История

Спасо-Преображенский мужской монастырь с полным на то основанием считается главной достопримечательностью Рославля и его заслуженным символом. 

Точной даты основания обители, подтверждаемой письменными документальными источниками, к настоящему времени не выявлено. По косвенным свидетельствам принято считать, что монастырь появился не позже середины XVI столетия, и даже более конкретно — не позже 1560 года. По одному из преданий, обитель была основана еще святым благоверным князем киевским Ростиславом. Будто бы сопровождавшие в поездке князя монахи Киево-Печерской лавры положили основание монастырю. Как бы то ни было, его история детально исследована только начиная с XVII века.


Князь Ростислав Мстиславович

Войска польского короля Сигизмунда III в 1611 году разрушили монастырь. Восстановление обители началось лишь после освобождения Рославля от польского владычества московскими войсками в ходе войны 1632–1634 годов. Мастера успели отстроить деревянную церковь Преображения Господня, колокольню, восстановить монашеские кельи. По всему периметру монастырь был обнесен деревянной оградой. И в таком значительно восстановленном виде обитель как составная часть Рославля в 1634-м вновь отошла к Польше. В этот раз поляки не тронули монастырь, а уже в 1654 году город был окончательно возвращен в состав Российского государства.


Портрет Короля Польши Сигизмунда III. 1624-е гг. Автор - П. Саутман

К этому времени у монастыря образовалась значительная ремесленная слобода из посадских людей, работавших на его нужды. В середине XVIII столетия, после секуляризации церковных земель Екатериной II, обители и 11 проживавшим в нем монахам предстояло существовать только на свои собственные средства. В такой ситуации монастырь начал быстро приходить в упадок.


Портрет императрицы Екатерины II. 1780-е гг. Автор - Иоганн Баптист Лампи-старший

Новую жизнь обитель стала обретать после открытия монастыря по указу императора Александра I в 1804 году. В 1819-м здесь был возведен и освящен каменный храм Преображения Господня с приделами святой Троицы и пророка Илии. Вскоре был построен каменный корпус с кельями для монахов, а рядом с монастырем — каменное здание Рославльского духовного училища, открытое еще в 1826 году.


Портрет императора Александра I

В 1857-м на деньги купца Николая Николаевича Ракочевского завершилось строительство каменной зубчатой стены вокруг монастыря с воротами и тремя башнями. В 1870-е освящена церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Монастырь на разного рода пожертвования благоустроил территорию. Однако число монахов здесь оставалось незначительным — 19 человек на начало XX века. 


Князь Александр Невский

В советское время службы в монастыре не велись. В 1929 году в его зданиях разместился музей истории и природы края.

После Великой Отечественной войны в Рославле был образован Спасо-Преображенский приход, в который передавалась церковь Преображения Господня, где и велось богослужение. Остальные монастырские постройки были переданы различным городским организациям: в бывшем здании духовного училища разместился филиал Рославльского государственного банка; здание келий было отдано под общежитие одному из городских училищ; разместилась в пределах монастырской территории и городская стоматологическая поликлиника.


Спасо-Преображенский мужской монастырь. 1941 г.

Спасо-Преображенский мужской монастырь

В 1993-м все здания Спасо-Преображенского монастыря были переданы приходу, а в декабре 1996 года Священный Синод Русской православной церкви принял решение о преобразовании Спасо-Преображенского прихода в мужской монастырь.

Спасо-Преображенский собор охраняется государством как памятник архитектуры.



Похожие места

Церковь Воскресения Господня (Захария и Елизаветы). Место покаяния Алябьева

Каменный храм был заложен на месте сгоревшего в 1759 году деревянного. Церковь строилась не одно десятилетие. В 1828–1832 годах при ней жил сосланный в родной город известный русский композитор А. А. Алябьев.

Софийский собор

Софийский собор заложили при Иване Грозном в 1588 году. Храм поражал своими масштабами, но был практически лишен декора. В 1612 году, во время литовского разорения, собор сильно обгорел, но его восстановили.

Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!