Спасо-Яковлевский монастырь

Время прочтения: мин.

г. Ростов, ул. Энгельса, д. 44

GPS: 57.174718 , 39.392814

Спасо-Яковлевский монастырь был основан епископом Иаковым Ростовским, изгнанным из города в конце XIV века. До нас не дошли первые постройки монастыря, однако сохранились впечатляющие сооружения XVI-XVII веков

История

Спасо-Яковлевский монастырь первым встречает гостей, въезжающих в древний Ростов со стороны Москвы. Считается, что его основал епископ Ростовский Иаков, изгнанный из города в конце XIV века. 



Изгнание Иакова и основание обители

В 1389 году епископ Ростовский Иаков помиловал женщину, ожидавшую казни за совершенное ею преступление. Недовольные поступком иерея, жители Ростова изгнали его из города. Епископ нашел пристанище возле церкви Михаила Архангела, построенной в XI веке южнее города. Здесь Иаков сам возвел маленькую деревянную церковь, посвятив ее Зачатию Богородицы. За изгнанным епископом из Ростова пришла часть преданной ему паствы, образовавшая тут церковную общину и давшая первых насельников новому монастырю. После кончины Иакова местные жители стали почитать его как святого, хотя официально его канонизировали только в 1549 году. 



Епископ Ростовский Иаков. Автор фото – molitvoslov.today

Три названия монастыря

Первое каменное здание появилось здесь в 1686 году — это был Троицкий собор, возведенный на месте прежнего, деревянного. В 1725 году к Троицкому собору пристроили Зачатьевский придел, а в 1754 году собор нарекли Зачатьевским — это название он сохраняет и в наши дни. 



Так монастырь получил два наименования — Зачатьевский в честь главного храма и Яковлевский в честь своего основателя. А в 1764 году указом Екатерины Великой к обители приписали находившийся неподалеку упраздненный Спасо-Песоцкий монастырь, известный со второй половины XIII века. В связи с этим у монастыря появилось третье название — до 1836 года он назывался Спасо-Иаковлевским Зачатьевским. Сейчас имя монастыря сократили до Спасо-Яковлевского.

 

Димитриевский собор Спасо–Яковлевского монастыря в Ростове Великом. 2018 г. Автор фото – Natalya VoroNa

Соборы и храмы монастыря

До нашего времени не дошло ни одно из первоначальных деревянных строений монастыря. Сейчас на его территории находится Зачатьевский собор XVII века с пристройками XVIII — первой половины XIX века. Здесь сохранились изумительные фрески 1689 года, созданные ярославскими мастерами. Рядом, вплотную к собору, расположена Яковлевская церковь, имеющая с ним общую паперть.

 

Фрески монастыря

На рубеже XVIII–XIX веков на территории обители был возведен бесстолпный Дмитровский собор. Его здание, выдержанное в стиле классицизма, поражает размерами и наполненностью светом. 



Димитриевский собор Спасо–Яковлевского монастыря в Ростове Великом. 2018 г. Автор фото – Natalya VoroNa

За монастырскими стенами на высоком подклете стоит великолепный пятиглавый храм Преображения. Эта церковь, принадлежавшая бывшему Спасо-Песоцкому монастырю, была возведена в начале XVII века и перестроена в 1660–1680-е годы.



Собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря в Ростове Великом

Спасо–Яковлевский монастырь в Ростове Великом. 2019 г. Автор фото – turizmrestinfo


Похожие места

Снетогорский монастырь

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, построенный в 1310–1311 годах, открывает новую страницу в истории псковского зодчества

Борисоглебовский монастырь

Борисоглебский монастырь, располагающий множеством памятников XVI-XVII века, согласно преданиям, был основан в 1363 году иноком Федором Ростовским. Это место почитали великие князья и цари.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастырский комплекс является святым местом для паломников. Голубые купола главного храма видны отовсюду, а его декор в "Валаамском стиле" сочетает красный кирпич и каменное "небесное" кружево.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!