Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

Время прочтения: мин.

г. Вологда, мкр. Прилуки, ул. Монастырская, д. 2

GPS: 59.262368 , 39.889753

Спасо-Прилуцкий монастырь возвели в XIV веке, а его первой постройкой была деревянная Спасская церковь. Молиться сюда приезжали великие князья и царь Иван Грозный. В 1950-е все здания отреставрировали.

История

Выдающийся архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря по праву считается одной из жемчужин вологодского края.

Спасо–Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

Возникновение обители на левом берегу реки Вологды (в том месте, где она образует излучину) относится к концу XIV столетия и связано с подвижнической деятельностью духовного соратника Сергия Радонежского святого Дмитрия Прилуцкого, отправившегося на Север в поисках уединения. Точная дата основания монастыря в источниках не указывается. Предполагается, что это произошло между 1378 и 1382 годами. Первой постройкой была деревянная Спасская церковь.



Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы

Монастырь, строившийся как крепость, пользовался особым покровительством московских князей. В начале XVI века обитель уже представляла собой крупный хозяйственный и культурный центр, что позволило ей приступить к каменному строительству. Был возведен монументальный собор Всемилостивого Спаса (1537–1542), увенчанный пятью шлемовидными главами. Своеобразие его архитектурного облика свидетельствует о появлении местной художественной школы, испытавшей сильное влияние московского зодчества. В 1540-е была построена колокольня (не сохранилась), теплая Введенская церковь с трапезной, в 1588–1590 годах — Святые ворота с надвратной церковью Вознесения.

Спасо–Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Автор фото – Turbaev Roman

В XVI столетии повсеместное почитание получили православные святыни монастыря: икона «Дмитрий Прилуцкий с житием» работы Дионисия и Киликийский крест, ныне хранящиеся в Вологодском государственном музее-заповеднике. В обитель на богомолье приезжали великие князья и цари: Василий III и Елена Глинская, Иван Грозный и другие. В 1612–1614 годах монастырь несколько раз подвергался опустошению. В середине XVII века были возведены мощные каменные стены с бойницами и массивными высокими башнями, корпус братско-настоятельских келий и новая колокольня, в 1721-м — больничная церковь во имя Всех Святых.



Святой Преподобный Димитрий Прилуцкий, с житием. Икона. Cередина XVII века.

Спасо–Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

В советское время монастырь был закрыт, его здания заняли различные учреждения. С 1950-х началась реставрация разрушавшихся памятников, в ходе которой многим из них был возвращен предполагаемый исходный облик. В 1962 году на территорию монастыря перевезли уникальную деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы из Александро-Куштского монастыря (первая половина XVI столетия). В настоящее время монастырь действующий.




Похожие места

Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенская обитель — самый древний монастырь в Арзамасе и одно из старейших сооружений в городе. Точная дата ее основания неизвестна. Широко распространена версия о ее появлении в 1556 году.

Алатырский Троицкий мужской монастырь

Старинный Троицкий монастырь впервые упоминается в летописях XVI века. Монастырь не только колонизировал земли края, но и распространял христианство. После революции он был взорван, сейчас его восстанавливают.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!