Спасо-Преображенский кафедральный собор

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 2

GPS: 58.048407 , 38.858900

Величественный пятиглавый собор, освященный в 1851 году, поражал современников не только красотой, но и своими размерами. А его 94-метровая колокольня, построенная задолго до самого собора, и по сей день остается одной из самых высоких в России.

Старый собор

Первый в Рыбинске каменный храм во имя Преображения Господня был построен в 1654–1660 годах на месте двух деревянных церквей начала XVII века. В 1779 году храм получил статус главного городского собора. К началу XIX века он обветшал, и было принято решение построить на его месте новый. 

Строительство нового собора

В 1838 году начались работы по строительству нового здания. В основу проекта собора в классическом стиле легла работа ректора Петербургской академии художеств Авраама Ивановича Мельникова, дополненная архитекторами Иосифом и Людовиком Шарлемань и Петром Ивановичем Висконти. 


Спасо-Преображенский собор в г. Рыбинске 1860-е гг.

Строили собор крестьяне Ярославской и Тверской губерний. На строительство было потрачено 194 тысячи рублей, значительную часть расходов взяло на себя рыбинское купечество. 


Доминантой архитектурного ансамбля стала пятиярусная колокольня, построенная еще в 1804 году по проекту костромского архитектора-самоучки Ивана Воротилова. В 1809 году на ней были установлены городские часы.


Спасо-Преображенский собор в Рыбинске 1894 г.

Вид сверху на центральную часть г. Рыбинска и Спасо-Преображенский собор Отпечаток с негатива 1914-1917 гг.

Интерьеры: гранит, позолота и кресло Екатерины II

Храм славился богатым убранством: пол был гранитным, а стены отделаны под мрамор. На оформление собора ушло около полутонны позолоченного серебра. В центре храма была установлена городская реликвия — кресло, в свое время преподнесенное горожанами Екатерине II в ходе ее визита в Рыбинск. Главной святыней собора считалась икона Богородицы «Прибавление ума». 


В 1881 году архиепископ Ярославский и Ростовский Ионофан, посетив Спасо-Преображенский собор, отозвался о нем так:


Кресло Екатерины II Экспозиция Рыбинского Историко-Архитектурного и Художественного Музея-Заповедника

Я побывал в раю земном, не знаю, лучше ли будет в раю небесном

Закрытие собора

В 1929 году храм был закрыт, а здание лишено глав и колоколов.

В 1930-е годы в связи с подготовкой к строительству моста через Волгу рассматривался вопрос о сносе собора, но этим планам помешала война. После неудачных попыток приспособить здание храма под овощехранилище, речной вокзал, театр и даже цирк, в нем разместили общежитие.


Ресторан в бывшей Спасо-Преображенской церкви в Рыбинске 1933-1939 гг.

Новый проект моста через Волгу предусматривал не только сохранение здания бывшего собора, но и восстановление его исторического облика. После реконструкции центрального барабана и купола здание передали городскому архиву. В 1970-е годы шпиль колокольни покрыли сусальным золотом.


Строительство моста через Волгу 1958 г.

Спасо-Преображенский собор в Рыбинске 2010-е гг.

Возвращение храма верующим

Основное здание собора было возвращено Русской православной церкви в 1999 году. В 2003–2007 годах на средства московского предпринимателя Виктора Ивановича Тырышкина в соборе была проведена реставрация. Сегодня Спасо-Преображенский собор в своем прежнем великолепии вновь открыт для верующих.


Похожие места

Церковь Петра и Павла

Небольшой приходской храм построен на средства купцов и освящен в 1893 г. История церкви связана со становлением села Петропавловского рядом с Шуей и с легендами о чудесных исцелениях от иконы Святителя Николая.

Троицкий собор

Когда появился в Валдае первый храм на месте нынешней архитектурной доминанты города, доподлинно неизвестно. Известно лишь, что он был деревянным и погиб в пожаре 11 апреля 1693 года

Собор Александра Невского

Ныне разрушенный Собор Александра Невского появился в Махачкале в 1891 году. Храм, стоявший на возвышении неподалеку от берега Каспийского моря, представлял собой каменное здание в русско-византийском стиле.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!