Соборная мечеть Салехарда

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Чубынина, д. 43

GPS: 66.533913 , 66.602263

В 2001 году в центре Салехарда была открыта Соборная мечеть. От традиционной мечети ее отличает минарет квадратной в плане формы, что объясняется особенностями климата.

История

В Салехарде проживает несколько тысяч представителей мусульманских народов. В 2001 году в центре города была открыта Соборная мечеть.

Соборная мечеть в Салехарде

Национальный и культурный состав Салехарда претерпел значительные изменения в течение XX века. В дореволюционном Обдорске русское православное население соседствовало с местными языческими западно-сибирскими народами. В советский период на освоение Севера ехали люди со всех концов СССР. В наши дни Ямал, стремительно развивающийся благодаря добыче природных богатств, прежде всего нефти и газа, привлекает людей из разных регионов, а также выходцев из других государств постсоветского пространства. Представители разных национальностей, культур и религий живут рядом. В 2010 году, когда население города составляло 42 тысячи человек, около 5 тысяч жителей исповедовали ислам: это татары, башкиры, азербайджанцы, киргизы, представители других народов Кавказа и Центральной Азии.



Празднование Курбан–Байрама в Салехарде. 2022 г.

В 2000 году в центре Салехарда, на улице Чубынина, на берегу реки Шайтанки начали строительство Соборной мечети. Она была открыта в феврале 2001 года. Это первая на Ямале мечеть, построенная на пожертвования верующих и при поддержке местной администрации. Иногда местные жители называют ее самой северной мечетью, что не соответствует действительности: самая северная российская мечеть находится в Норильске.



Соборная мечеть в Салехарде

Интерьер Соборной мечети в Салехарде. 2022 г.

Мечеть возведена с учетом восточных архитектурных традиций. Это массивное одноэтажное каменное здание белого цвета под зеленой крышей, увенчанное невысоким зеленым куполом. Окна обрамляют полукруглые наличники зеленого цвета. К зданию мечети примыкает минарет квадратной в плане формы. Традиционно минареты строятся округлыми, в данном случае необычная форма объясняется особенностями климата Салехарда: квадратное строение более устойчиво к промерзанию, лучше сохраняет тепло и противостоит сильным ветрам. Внутреннее убранство мечети традиционно: молельный зал отличается скромным оформлением, на его стенах размещены цитаты из Корана.



Похожие места

Свято-Троицкий кафедральный собор 

Свято-Троицкий собор построили в Каменске в XIX веке — это был один из самых красивых каменных храмов на Урале. В 1930 году собор закрыли и позже передали швейной фабрике. Храм вернули верующим в 1990-е годы.  

Джума-мечеть

Джума-мечеть — старейшая мечеть Дербента, построенная в VIII веке. С момента постройки она всегда оставалась действующей — кроме советского периода, когда Джума-мечеть использовалась как тюрьма.

Свято-Никольский храм станицы Кавказской

В станице Кавказской находится шедевр современной церковной архитектуры — храм Николая Чудотворца. Он строился 10 лет и выполнен в древнерусском стиле, согласно канонам XII–XIII вв.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!