Коронационная часовня

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, Советская площадь, дом 5

GPS: 57.780282 , 36.693538

Каменную часовню во имя Николая Чудотворца и царицы-мученицы Александры Римской построили в Бежецке в 1900 году по проекту архитектора А. Федорова.

История

Сооружение, выдержанное в русском стиле и поставленное на белокаменном цоколе, воздвигли в память о коронации 26 мая 1896 года последней императорской четы — Николая II и Александры Федоровны. Отсюда пошло распространенное именование часовни — Коронационная. Здание было пристроено к торговым рядам и находилось напротив другой памятной часовни, связанной с династией Романовых: в 1871–1872 годах на главной площади Бежецка была устроена часовня во имя благоверного князя Александра Невского, созданная в память о чудесном избавлении от гибели императора Александра II в 1866 и 1867 годах.


Коронация Николая II и Александры Федоровны

Никольская часовня имела одну главу, ее фасады были богато декорированы, особо выделялись растительные гирлянды, которые шли по карнизу здания и трапециевидному аттику северного фасада. Принадлежала Бежецкому Благовещенскому монастырю. В 1930-е годы ее закрыли, главку и интерьеры уничтожили, помещения перепланировали, в них расположились магазины.


Коронация Николая II и Александры Федоровны

Коронационная часовня в Бежецке

В начале 2010-х годов здание передали Бежецкой епархии. В 2014 году в нем провели ремонтно-восстановительные работы, оборудовали алтарное помещение. Епископ Бежецкий Филарет (Гаврин) 22 мая 2015 года совершил чин освящения храма-часовни и отслужил в нем первую литургию. Сейчас церковь приписана к Бежецкому Благовещенскому женскому монастырю в качестве подворья.


Похожие места

Католический храм Преображения Господня

В центре Пятигорска стоит скромное сооружение в классическом стиле, окруженное небольшим зеленым садом, — католический храм во имя Преображения Господня. Примечательно, что здесь венчалась дочь одного из архитекторов святыни.

Васильевская церковь

Васильевская церковь вела историю от женского Васильевского монастыря до архиерейского подворья нашего времени. Ее ждали тяжелые разрушения начала Смутного времени, реконструкции XVIII века и годы запустения.

Храм Благовещения в Павловской Слободе

В церкви Благовещения в разное время бывали цари Алексей Михайлович и Федор Алексеевич. Во время стрелецкого бунта здесь укрывались царевна Софья, молодой государь Иван и будущий император Петр.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!