Собор Святого апостола Андрея Первозванного

Время прочтения: мин.

г. Волхов, Кировский пр-кт, д. 20

GPS: 59.908982 , 32.35133

Собор Андрея Первозванного построен в 2019 году в традициях средневекового русского деревянного зодчества — знаменитого шатрового стиля. Миниатюрный на вид собор может вместить до 300 прихожан.

История

В праздник Вознесения Господня, 6 июня 2019 года, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил чин освящения волховского собора Святого апостола Андрея Первозванного. Деревянный двухпрестольный храм находится в правобережной части города на территории завода «Метахим».

Собор Св. апостола Андрея Первозванного в Волхове

Храм построен в традициях средневекового русского деревянного зодчества — знаменитого шатрового стиля. Его притворы покрыты каскадными бочковидными кровлями, в центре возвышается шестерик под высоким шатром. Миниатюрный на вид собор может вместить до 300 прихожан. Строительный материал уникален — это заготовленные зимой (для «звонкости») и непременно вручную бревна сибирской лиственницы. Покрытия кровли также выполнены в старорусском стиле — из лемеха и теса серебристой осины. Колокольня имеет 14 колоколов, отлитых на знаменитом ярославском заводе братьев Шуваловых. Два удивительных по красоте и наполнению иконостаса находятся в верхнем и нижнем (цокольном) храмах.


Строительство храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного в городе Волхов

Архитектурные изюминки на фасаде Собора Св. апостола Андрея Первозванного в Волхове

Резьба собора Св. апостола Андрея Первозванного в Волхове. 2019 г. Автор фото – Тимур Румянцев



Рядом с собором в аналогичном архитектурном стиле построен Дом причта — духовно-просветительский центр, в котором проходят лекции, конференции, организуются выставки, встречи, работает воскресная школа.

Внутреннее убранство Собора Св. апостола Андрея Первозванного в Волхове. 2019 г. Автор фото – Тимур Румянцев

Собор был возведен на средства ПАО «ФосАгро» по проекту Николая Геннадьевича Кужарова в рамках программы «Духовное возрождение».




Похожие места

Собор Александра Невского

Ныне разрушенный Собор Александра Невского появился в Махачкале в 1891 году. Храм, стоявший на возвышении неподалеку от берега Каспийского моря, представлял собой каменное здание в русско-византийском стиле.

Успенская церковь

Один из домовых храмов резиденции Василия III, построенный на половине великой княгини. В настоящее время археологами обнаружены следы перехода из Успенской церкви к государеву двору.

Колокольня. «Звуком радостным и томным стонут сорок колоколов»

К концу XVIII века на территории Троицкой лавры построили самую высокую колокольню, которую украсили уникальными часами-курантами тульского мастера. Сейчас на 88-метровой постройке расположены 33 колокола.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!