Собор Святого апостола Андрея Первозванного

Время прочтения: мин.

г. Волхов, Кировский пр-кт, д. 20

GPS: 59.908982 , 32.35133

Собор Андрея Первозванного построен в 2019 году в традициях средневекового русского деревянного зодчества — знаменитого шатрового стиля. Миниатюрный на вид собор может вместить до 300 прихожан.

История

В праздник Вознесения Господня, 6 июня 2019 года, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил чин освящения волховского собора Святого апостола Андрея Первозванного. Деревянный двухпрестольный храм находится в правобережной части города на территории завода «Метахим».

Собор Св. апостола Андрея Первозванного в Волхове

Храм построен в традициях средневекового русского деревянного зодчества — знаменитого шатрового стиля. Его притворы покрыты каскадными бочковидными кровлями, в центре возвышается шестерик под высоким шатром. Миниатюрный на вид собор может вместить до 300 прихожан. Строительный материал уникален — это заготовленные зимой (для «звонкости») и непременно вручную бревна сибирской лиственницы. Покрытия кровли также выполнены в старорусском стиле — из лемеха и теса серебристой осины. Колокольня имеет 14 колоколов, отлитых на знаменитом ярославском заводе братьев Шуваловых. Два удивительных по красоте и наполнению иконостаса находятся в верхнем и нижнем (цокольном) храмах.


Храм во имя Святого Апостола Андрея Первозванного в городе Волхов

Рядом с собором в аналогичном архитектурном стиле построен Дом причта — духовно-просветительский центр, в котором проходят лекции, конференции, организуются выставки, встречи, работает воскресная школа.

Собор был возведен на средства ПАО «ФосАгро» по проекту Николая Геннадьевича Кужарова в рамках программы «Духовное возрождение».




Похожие места

Церковь Димитрия на Поле

Второй храм Углича, освященный в память об убиенном царевиче. Архитектурный ансамбль церкви выполнен в классическом стиле, а особую ценность представляет собой её массивный резной иконостас.

Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы

Строительство и отделка Покровского кафедрального собора были завершены в 1998 году, но богослужения здесь начались ещё в 1990-м. В наши дни храм является средоточием религиозной жизни города.

Утраченный Свято-Троицкий собор

До революции в Благовещенске, не считая домовых церквей, насчитывалось девять православных храмов. Из них Свято-Троицкий собор выделялся своим великолепием. В городе его чаще называли «шадринским», поскольку инициатором и главным спонсором его строительства выступил купец первой гильдии, почетный гражданин Благовещенска Семен Саввич Шадрин — крупный промышленник, золотодобытчик, конезаводчик, пароходо- и домовладелец.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!