Православный Свято-Стефановский собор

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Свободы, д. 60

GPS: 61.677817 , 50.831512

Кафедральный православный Свято-Стефановский собор стоит неподалеку от Стефановской площади, на улице Свободы. Он назван в честь Стефана Пермского — почитаемого святителя северо-восточных регионов европейской части России.

Архитектура

Храм спроектирован по канонам русско-византийского стиля, имеет крестово-купольную композицию, внутреннее помещение разделено на три нефа — один центральный и два боковых. Над собором пересекаются под прямым углом два свода, это образует крест в подкупольном пространстве. Там, где пересекаются своды, над зданием воздвигнут световой барабан, являющийся опорой для центрального, самого высокого, купола. Общая высота храма, с учетом креста над центральной луковицей, составляет 64 метра. 


Стефановский собор

2020 г.

Прошлый собор

Проект пятиглавого Стефановского собора высотой в 35 метров был утвержден в 1852 году императором Николаем I. Первоначально он располагался на Стефановской площади. Работы на строительной площадке начались в 1856 году, первые службы в недостроенном храме прошли в 1883 году, а освятили окончательно достроенный собор в 1896 году — к 500-летию со дня смерти Стефана Пермского. Стройка продолжалась 40 лет.

Святитель Стефан Пермский

Стефановский собор в начале XX века

Простоял он сравнительно недолго. В стране произошла революция, началась борьба с религией. В 1929 году в рамках антирелигиозной кампании местные власти приняли решение закрыть этот храм, в 1932 году он был снесен. На месте, где находился дореволюционный собор, был установлен памятник В. И. Ленину.



Старый памятник В. И. Ленину на площади 1950–1960-е гг.

По инициативе православных верующих в 1996 году в Сыктывкаре началось строительство  нового православного Свято-Стефановского собора. К этому времени архитектурный ансамбль Стефановской площади уже сформировался, поэтому новый храм было решено возвести в нескольких кварталах от прежнего места. Первые богослужения в соборе были проведены уже в 2001 году, к 80-летию образования Республики Коми. Окончательно работы были завершены в 2013 году, тогда же собор был освящен.


Стефановский собор

Похожие места

Церковь Рождества Христова

Самый большой православный храм города и одна из его ярких архитектурных доминант. При церкви работает школа, видеостудия, ведётся духовно-просветительская работа.

Церковь Георгия Победоносца

Храм – памятник архитектуры модерна, выстроил в 1912 году архитектор Великовский по заказу богатейшего купца, владельца фарфоровых фабрик Ивана Кузнецова

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери

Единственная деревянная церковь города, сохранившаяся с 1625 года. Она чудом избежала разрушения в середине XIX века. Сейчас церковь во многом утратила уникальное убранство, но часть росписей сохранилась.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!