Собор Святителя Николая Чудотворца

Время прочтения: мин.

г. Черкесск, пл. Кирова, д. 22

GPS: 44.227412 , 42.053301

На месте разрушенного большевиками храма в Черкесске в 2012 году отстроили новый собор Святителя Николая Чудотворца. Высота его колокольни достигает 17 метров. Здание повторяет образ исторического собора.

История

На месте разрушенного большевиками храма в прошлом десятилетии отстроили новый собор Святителя Николая Чудотворца. Он открыт для верующих, гостей города и туристов, желающих познакомиться с образцами современной церковной архитектуры.


Строительство нового Собора Святителя Николая Чудотворца. 2016 г.

Строительство нового Собора Святителя Николая Чудотворца. 2016 г.

В одном из районов Черкесска, неподалеку от пешеходной Первомайской улицы, между Комсомольской улицей и площадью Кирова возвышается величественный собор Святителя Николая Чудотворца. Высота его колокольни достигает 17 метров, стены поднимаются на 12 метров, а общая площадь составляет 1500 квадратных метров. Собор из светло-желтого кирпича с золочеными куполами возвели в начале 2010-х годов, а освятили в 2012 году.



Собор Святителя Николая Чудотворца. 2014 г.

Собор Святителя Николая Чудотворца в Черкесске



С первых же дней храм стал важным духовным центром для всех горожан, исповедующих православие. Здание храма представляет собой реплику, хотя и неточную, исторического собора, уничтоженного большевиками в 1934 году. Восстановили собор по проекту архитектора Елены Тюковой. Первый камень в основание нового храма в четырех кварталах от того места, где стоял прежний собор, был заложен в 1998 году — спустя пятьдесят с лишним лет после его разрушения.

Согласно архивным документам, храм возвели в станице Баталпашинской по просьбе казачьего населения. Строить храм начали в 1891 году, а освятили спустя пять лет, в 1896 году. Свято-Никольский или Николаевский собор, как его называли прихожане, отличался необычной архитектурной формой. Его главная особенность — вечевой колокол весом в 13,6 тонны.


Николаевский собор в Черкесске. 1900–1917 гг.

Ст. Баталпашинская. Собор Николая Чудотворца 1931 г.

В 1903 году станичное управление озеленило площадь перед собором: на ней высадили около трех тысяч саженцев. Спустя годы после сноса собора Сулимовский горисполком — в те годы город именовался Сулимовом — решил заложить на этом месте сквер с зелеными насаждениями. На озеленение площади выделили 28 тысяч рублей. Сквер, выросший на месте собора, получил название Центрального.



Похожие места

Никольский кафедральный собор

Никольский собор, один из древнейших храмов города, был заложен в 1883 году по инициативе оренбургских казаков. В честь этого события Николай II подарил собору напрестольное Евангелие с изображением апостолов.

Церковь Преображения Господня

Один из древних храмов Шуи, изменивший имя при постройке нового придела, действующий с середины XVII в. и до сих пор. Каменная церковь и колокольня расположены на живописном склоне холма.

Софийский собор

Софийский собор заложили при Иване Грозном в 1588 году. Храм поражал своими масштабами, но был практически лишен декора. В 1612 году, во время литовского разорения, собор сильно обгорел, но его восстановили.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!