Собор Александра Невского

Время прочтения: мин.

г. Махачкала, пл. Ленина

GPS: 42.984293 , 47.504527

Ныне разрушенный Собор Александра Невского появился в Махачкале в 1891 году. Храм, стоявший на возвышении неподалеку от берега Каспийского моря, представлял собой каменное здание в русско-византийском стиле.

История

В 1871 году на центральной площади Порт-Петровска был заложен фундамент православного собора. Но его строительство затянулось на долгие 20 лет из-за хронической нехватки денег.

В 1888-м главноначальствующий на Кавказе Александр Михайлович Дондуков-Корсаков распорядился об учреждении специального комитета для организации сбора пожертвований. Спустя три года здание собора, возводимого во имя святого благоверного князя Александра Невского, было достроено и 30 августа 1891-го освящено.

Поначалу площадь перед храмом именовалась Соборной. В годы советской власти ее переименовали в Базарную, поскольку рядом с собором вырос шумный восточный базар, просуществовавший до 1950-х. После 1894 года храм стал частью Владикавказской епархии, в состав которой включили приходы Дагестанской области.



Вид на собор Александра–Невского в Петровске. 1902–1903 гг.

Александро–Невский собор в Махачкале. До 1953 г.

Храм представлял собой каменное однопрестольное здание в русско-византийском стиле, внутри которого размещался иконостас — соответственно освященному престолу в центре алтаря. По прошествии 30 с лишним лет в Александро-Невском соборе были устроены еще два придела: во имя святителя Николая и Смоленской иконы Божией Матери.

Храм, стоявший на возвышении неподалеку от берега Каспийского моря, был обращен на восток, в сторону восходящего солнца. Верхнюю его часть венчал луковичный купол. К зданию храма примыкала звонница с шатровой крышей. Его помещения могли одномоментно вместить до тысячи прихожан.

Осенью 1938-го богослужения в храме, не прекращавшиеся ни в период революции, ни во время Гражданской войны, были остановлены. В следующем году собор официально закрыли, а все церковные ценности конфисковали. Среди них было несколько уникальных икон. В период Великой Отечественной войны в здании храма размещался склад горюче-смазочных материалов. В течение долгих лет внутренние помещения собора использовались в качестве складских.



Собор Александра Невского. До 1953 г.

В 1953 году Александро-Невский собор был разрушен. По свидетельству старожилов, стены здания оказались настолько прочными, что для их сноса потребовалось дополнительное количество взрывчатки.



Площадь Ленина в Махачкале. 1947–1952 гг.

На месте снесенного храма городские власти возвели комплекс правительственных зданий. Сегодня на этом же месте, слева от правительственных зданий, стоит небольшой храм Святого Равноапостольного Князя Владимира.


Храм святого равноапостольного Князя Владимира в Махачкале. 2016 г.

Похожие места

Макаровский монастырь

Храмовый комплекс возводился на протяжении века, однако считается, что он полностью был спроектирован еще в 1690-е годы при Макаре Полянском. С 1994 года на его территории действует Макаровский монастырь.

Протестантская кирха и католический костел

В XIX веке в Рязани появилось значительное количество католиков и протестантов — в основном это были предприниматели, чиновники и офицеры расквартированных в городе полков. В связи с этим встал вопрос о строительстве специальных зданий.

Церковь Рождества Христова

Самый большой православный храм города и одна из его ярких архитектурных доминант. При церкви работает школа, видеостудия, ведётся духовно-просветительская работа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!