Сквер Пограничников

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, сквер Пограничников

GPS: 46.943716 , 142.733387

Сквер был открыт в 1988 году, а в 2019–2021 годах — реконструирован. В его центре — скульптурная композиция, состоящая из фигур моряка, солдата и летчика на круглых постаментах с барельефами.

История

Сквер Пограничников был открыт 22 мая 1988 года к 70-летию пограничных войск СССР.



Монумент пограничникам в сквере. 2024 г.

В его центре установлена четырехметровая скульптурная композиция, посвященная защитникам государственной границы на суше, на море и в воздухе — фигуры моряка, солдата и летчика на круглых постаментах с барельефами. По замыслу авторов, московского скульптора Анатолия Пескова и сахалинского архитектора Ирины Поляковой, округлая форма их общего постамента символизирует границы государства.


Монумент пограничникам в сквере. 2024 г.

В 2019–2021 годах сквер был реконструирован и 1 июня 2021-го, в День защиты детей, состоялось его повторное открытие. В торжественной церемонии приняли участие мэр Южно-Сахалинска, представители Погрануправления ФСБ России по Сахалинской области, депутаты городской думы, благочинный центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В обновленном сквере появились беседки, спортивная зона, арт-объекты, малые архитектурные формы, светодиодные светильники. Дизайнеры установили в нем пограничные столбы и карту России с интересными фактами о ее границах.


Спортплощадка в сквере Пограничников. 2024 г.

Сквер Пограничников. 2024 г.

Беседки в сквере Пограничников. 2024 г.

Арт–объект Шишка в сквере Пограничников. 2024 г.




Содержательно сохранив патриотическую направленность, сквер превратился в любимое детьми познавательно-рекреационное пространство.



Источник: © Официальный сайт Администрации города Южно–Сахалинска.

Источник: © PrimaMedia – Информационное агентство

Источник: © Региональное информационное агентство SakhalinMedia

Источник: © Сахалинское подразделение мультирегионального агрегатора BezFormata.Ru


Похожие места

Набережный сад

Набережный сад образован в 1860 году на восточном побережье полуострова, на котором расположился город. Во время войны его использовали как склад под открытым небом.

Водопады Руфабго

Ущелье реки Большой Руфабго, левого притока реки Белой, привлекает туристов своей невероятной красотой. Это живописное место овеяно легендами, а еще здесь растет черкесская груша, в честь которой каждый год проводят праздник.

Владыкинский парк

Владыкинский парк — уникальный природный и исторический объект близ Ртищева. Он хранит память о старинной дворянской усадьбе и удивляет разнообразием растений.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!