Сквер Пограничников

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, сквер Пограничников

GPS: 46.943716 , 142.733387

Сквер был открыт в 1988 году, а в 2019–2021 годах — реконструирован. В его центре — скульптурная композиция, состоящая из фигур моряка, солдата и летчика на круглых постаментах с барельефами.

История

Сквер Пограничников был открыт 22 мая 1988 года к 70-летию пограничных войск СССР.



Монумент пограничникам в сквере. 2021 г.

В его центре установлена четырехметровая скульптурная композиция, посвященная защитникам государственной границы на суше, на море и в воздухе — фигуры моряка, солдата и летчика на круглых постаментах с барельефами. По замыслу авторов, московского скульптора Анатолия Пескова и сахалинского архитектора Ирины Поляковой, округлая форма их общего постамента символизирует границы государства.


Монумент пограничникам в сквере. 2021 г.

В 2019–2021 годах сквер был реконструирован и 1 июня 2021-го, в День защиты детей, состоялось его повторное открытие. В торжественной церемонии приняли участие мэр Южно-Сахалинска, представители Погрануправления ФСБ России по Сахалинской области, депутаты городской думы, благочинный центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии.


Открытие сквера Пограничников после реконструкции. 2021 г.

В обновленном сквере появились беседки, спортивная зона, арт-объекты, малые архитектурные формы, светодиодные светильники. Дизайнеры установили в нем пограничные столбы и карту России с интересными фактами о ее границах.


Спортплощадка в сквере Пограничников. 2021 г.

Инсталляция в сквере Пограничников. 2021 г.

Беседки в сквере Пограничников. 2021 г.

Арт–объект Шишка в сквере Пограничников. 2022 г.




Содержательно сохранив патриотическую направленность, сквер превратился в любимое детьми познавательно-рекреационное пространство.



Источник: © Официальный сайт Администрации города Южно–Сахалинска.

Источник: © PrimaMedia – Информационное агентство

Источник: © Региональное информационное агентство SakhalinMedia

Источник: © Сахалинское подразделение мультирегионального агрегатора BezFormata.Ru


Похожие места

Азишская пещера

Комплекс Азишских пещер входит в число самых красивых и уникальных в Европе. Они растянулись на 650 метров, радуют туристов подземными реками, величественными залами и даже водопадами.

Сквер Памяти

Сквер с березовой аллеей и тисами в народе известен как Губернаторский сад. В свое время его разбили японцы рядом с домом губернатора Карафуто. Сейчас в нем установлены бюсты руководителей Сахалинской области.

Горный парк «Рускеала». Мраморный карьер второй половины XVIII — середины XIX века

Популярный туристический маршрут и объект культурного наследия Карелии. Мрамор из карьера Рускеала использовался в строительстве многих культовых сооружений: Исаакиевского собора, Зимнего дворца и даже ленинградского метрополитена.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!