Скульптура Хайджи. Исполнитель хакасского народного эпоса

Время прочтения: мин.

г. Абакан, пр-кт Ленина, д. 76

GPS: 53.724028 , 91.448692

Хайджи — исполнитель героического эпоса гортанным пением в сопровождении щипкового музыкального инструмента. Его собирательный образ представлен скульптурой «Хайджи» на проспекте Ленина в Абакане.

История

Самый древний символ, формирующий представление об истории и культуре Абакана, — это хайджи, исполнитель героического эпоса (алыптых нымах) гортанным пением в сопровождении 6–7-струнного щипкового музыкального инструмента — чатхана. Его собирательный образ представлен скульптурной композицией «Хайджи» на проспекте Ленина.

Статуэтка «Хайджи». Автор Д. П. Чебодаев

Чатхан

Автор статуи из серого гранита, Вячеслав Николаевич Кученов, известен в Хакасии не только как скульптор: он и сам хайджи — музыкант, владеющий искусством горлового пения. Памятник был открыт 25 июня 1996 года, в день начала работы в Абакане 1-го Международного симпозиума «Чатхан: история и современность».

Скульптор, музыкант, хайджи Вячеслав Кученов

С образом хайджи связана красивая легенда о появлении искусства горлового пения у хакасского народа. Согласно ей, в давние времена хакасский народ не знал горлового пения. Прослышал об этом хозяин хая (гортанного пения) — хай ээзи и решил научить народ этому мастерству. Громадный, черный, красивый, встретил он в месте Исхарчызы (близ Кизласа) хакаса, который спал на берегу Большой Еси. Проснувшийся парень-хакас так испугался вида хай ээзи, что невольно произнес: «Татай!» — магическое слово, выражающее отвращение. Обиделся хозяин хая, ничего не сказал, ушел на север и поселился в междуречье Белого и Черного Июсов. Там сменил он гнев на милость и стал учить народ своему искусству. Оттуда и пошли славные хакасские хайджи, сказители героического эпоса, легенд о древних богатырях, с которыми под звуки музыки слушатели улетали в поднебесье, бродили по древним горам, спускались в «нижний мир» и возвращались в солнцелунную Хакасию.

Играет хайджи С.С. Конгаров

Согласно хакасским представлениям, сказители во сне или наяву встречались с духом хай ээзи и получали внушение стать хайджи. Существует поверье, что хайджи-нымахчи, имеющий хозяина, отличался тем, что его выступления сопровождались чудесами: сами собой могли открываться и закрываться двери дома, ярко вспыхивал огонь в очаге и тому подобное.



Похожие места

Памятник Степану Передерию

Мемориал посвящен подвигу солдата Степана Передерия, который в одиночку сдерживал фашистский оружейный натиск в течение трех часов. Попав в засаду при перевозке пушки, он развернул ее против противника.

Скульптурная композиция «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

В 2008 году в Краснодаре появился оригинальный памятник авторства известного современного скульптора Валерия Пчелина. Он посвятил монумент 120-летию визита в город русского живописца Ильи Ефимовича Репина и представил объемное воспроизведение одной из самых знаменитых картин художника «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Памятник-обелиск «Героям и жертвам Гражданской войны 1918–1921 годов»

На Соборной площади Каменска-Уральского находится памятник, посвященный одновременно и героям, и жертвам Гражданской войны — со стороны большевиков и их противников. Под монументом находится братская могила.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!