Скульптура «Фатима, держащая солнце»

Время прочтения: мин.

г. Владикавказ, Улица Иристонская

GPS: 43.075561 , 44.656856

Солнце с контурами Кавказских гор в поднятых руках, пьедестал-куб и народное прозвище «Железная Фатима». Скульптура у въезда во Владикавказ — от арабского имени до кавказской легенды.

Скульптура «Фатима, держащая солнце» была установлена в 1970-е годы на Иристонской улице у въезда во Владикавказ. Со временем памятник стал восприниматься как один из главных символов города. Это больших размеров металлическая конструкция, которая изображает женщину в осетинском национальном костюме с высоко поднятыми над головой руками. В руках женщина держит сияющее солнце, внутри которого можно рассмотреть контуры Кавказских гор. Монумент находится на высоком пьедестале в форме куба, декорированном камнями. В народе скульптуру называют «Железная Фатима». Это название подчеркивает не столько материал, из которого сделана скульптура, сколько твердый и непреклонный характер осетинской женщины, не склоняющейся перед невзгодами.

Имя Фатима имеет арабское происхождение и вызывает у горских народов много положительных историко-культурных и религиозных ассоциаций. Так, например, звали любимую дочь пророка Мохаммеда. Арабские имена оказались популярны на Кавказе одновременно с широким распространением ислама. Однако со временем имя Фатима перестало четко ассоциироваться с религией. Начиная с ХХ века и до сих пор это имя дают на Северном Кавказе также в семьях, не следующих исламским канонам. В современной Северной Осетии, где проживает преимущественно христианское население, имя Фатима тоже популярно.

Не случайно одно из лучших произведений знаменитого осетинского поэта Косты Хетагурова называется «Фатима». Эта поэма, написанная им в конце 1880-х годов, повествует о событиях, разворачивающихся в период окончания Русско-кавказской войны, о столкновении разных мировоззрений и этических систем, о драматическом накале страстей, в центре которого находится главная героиня — женщина по имени Фатима.

Образ женщины, освещающей путь странникам, также распространен в фольклоре народов Кавказа. 

Согласно сказанию, легендарная Адиюх, чье имя переводится с черкесского как «светящееся запястье», жила в башне на высокой горе и каждую ночь освещала своей рукой мост через бурную реку, по которому возвращались домой всадники из ее рода.

Скульптура «Фатима, держащая солнце»

Скульптура «Фатима», расположенная при въезде во Владикавказ, — это собирательный образ женщины-защитницы, покровительницы и хранительницы домашнего очага. Она тоже, как и Адиюх, держит высоко в руках солнце, лучи которого освещают все вокруг. Женщина, дарящая свет, изображенная известным скульптором Борисом Тотиевым, — свидетельство особой миссии, которую традиционно выполняли женщины у народов Кавказа независимо от их религии.

Скульптура «Фатима, держащая солнце»

Похожие места

Ломоносовская аллея

Несмотря на то что Ломоносов никогда не посещал Вельск, в 2011 году здесь была открыта аллея в честь 300-летия со дня его рождения. Эта благоустроенная территория с бронзовой фигурой учёного и живописным видом на заливные луга стала популярной достопримечательностью города и любимым местом для прогулок, свадебных фото и активного отдыха.

Дом Барша

Дом Барша, построенный в XVIII веке, поражает своей архитектурой и богатым декором. Его первым владельцем был императорский адмирал, в советские годы там располагались госучреждения, сегодня — Военный суд.

«Отдыхающий Геракл» и «Скачущая амазонка»

Археологи нашли в Евпатории уникальные греческие артефакты. Один их них — барельеф «Отдыхающий Геракл» IV–II века до нашей эры. На городище «Чайка» была также найдена бронзовая статуэтка скачущей амазонки
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!