Шуйская мужская классическая гимназия

Время прочтения: мин.

Ивановская обл, г. Шуя, улица Советская , дом 24

GPS: 56.850840 , 41.376315

Первая мужская гимназия была выстроена на средства купцов и открыта в 1873 г. Фасады здания из красного кирпича с белокаменными деталями богато декорированы в традициях русской эклектики.

История

До сих пор это здание используется по назначению — его занимает средняя общеобразовательная школа № 2 имени К. Д. Бальмонта. Учебное заведение имеет богатую историю.

В 1873 году в Шуе была основана четырехклассная прогимназия, которую к 1882-му преобразовали в полную восьмиклассную мужскую классическую гимназию. Здание для нее было возведено в 1877–1879 годах на земле, выкупленной у городского головы. Средства на строительство были пожертвованы местными купцами Иваном Ивановичем Поповым, Алексеем Александровичем Посылиным, Леонтием Гавриловичем Калужским и другими.


Купец Иван Иванович Попов

Двухэтажное, П-образное в плане краснокирпичное строение расположено на углу улицы Советской (бывшей Миллионной) и площади Фрунзе (бывшей Дровяной). Оно выполнено в технике лицевой кладки с деталями из белого камня. Оформление фасадов характерно для русской эклектики, отличается большим богатством и разнообразием. К западному фасаду примыкает кирпичная ограда с воротами, пилоны которых увенчаны разорванными фронтонами. Арка оформлена полуколоннами с белокаменными капителями. Уцелели первоначальные железные створки ворот и калиток.

Шуйская мужская гимназия. 1873–1899 гг.

Учебные классы располагались на втором этаже. Нижнюю часть здания занимали квартиры директора, надзирателя и письмоводителя, гимнастический зал и ряд других помещений. Из первоначальных интерьеров хорошо сохранилась лестница с чугунными балясинами.

Шуйская мужская гимназия, интерьер

Гимназия считалась образцовой по благоустройству. При ней находились баня и прачечная. Во дворе имелись тротуары, были разбиты цветники, установлены фонтаны.

В 1897–1900 годах при гимназии соорудили домовую церковь во имя Николая Чудотворца, составившую с основным зданием единый ансамбль. Она была освящена 25 сентября 1900 года в присутствии владимирского губернатора. Церковь закрыли в 1919 году, ее глава и крест утрачены.

Домовая церковь при мужской гимназии. 1900 г.

В гимназии учился знаменитый поэт Константин Дмитриевич Бальмонт (в его честь на стене установлена мемориальная доска), актер и режиссер МХАТа Василий Васильевич Лужский, артист Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Юрий Павлович Юницкий.

Василий Васильевич Лужский

Константин Дмитриевич Бальмонт

В начале ХХ века заведение носило имя наследника российского престола — цесаревича Алексея.



Похожие места

Алтайский государственный аграрный университет

В августе 1944 года институт обосновался в Барнауле. В ноябре 1991 года он был преобразован в университет. В настоящее время в нем открыты 7 факультетов и работают программы дополнительного образования.

Бывший дом купца Усманова — торговый центр начала ХХ века

В двухэтажном здании в «кирпичном стиле» в начале XX века находился магазин купца Усманова, приносивший большую выручку владельцу. Затем здесь была гостиница, а в годы войны — швейная фабрика «Дружба».

Бывший дом купца Патрикеева — чудо-здание в центре города

В конце XIX столетия один из богатейших купцов Стерлитамака Василий Григорьевич Патрикеев задумал возвести небывалый по размерам кирпичный «чудо-дом».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!