Шуховская башня — шедевр архитектуры на берегу Оки

Время прочтения: мин.

г. Дзержинск, п. Дачный

GPS: 56.194282 , 43.543062

Узнаваемый ныне символ Дзержинска, Шуховская башня, построен в начале XX века. 128-метровая конструкция поддерживала провода ЛЭП, а сегодня значится объектом культурного наследия федерального уровня.

История

Шуховская башня на берегу Оки по праву считается одним из наиболее узнаваемых символов Дзержинска. Ряд башен на берегу Оки был спроектирован инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым для обеспечения передачи электричества от Балахнинской ГРЭС.


Владимир Григорьевич Шухов

Первый образец гиперболоидной башни Владимир Шухов продемонстрировал на Нижегородской Всероссийской художественно-промышленной выставке еще в 1896 году. При этом конструкция оказалась крайне удачной и применяется до сих пор в современном мире.

Окская башня была возведена в 1929 году, через семь лет после знаменитой Шаболовской в Москве. Сорок опор шуховской башни обеспечивают высокую степень устойчивости конструкции — даже при утрате значительной части опор башня сохранит вертикальное положение. Заложенный конструктором запас прочности позволил уцелеть башне при утрате 16 из 40 опор. Возведение башен являлось составной частью выполнения масштабного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Символом Дзержинска стала башня высотой 128 метров, построенная из пяти секций по 25 метров каждая. И хотя основание инженерной конструкции постоянно испытывало на себе воздействие разливов Оки, башня исправно держала километры проводов ЛЭП до 1997 года.


Шуховские башни ЛЭП в процессе строительства. 1927–1929 гг.


С вводом в строй новой ЛЭП творения Шухова на левом берегу Оки превратились в архитектурный памятник, однако в 2005 году одна из башен обрушилась в результате незаконного разбора на металлолом. Трагическое событие вызвало общественный резонанс и привлекло внимание к уцелевшей окской башне, к тому времени тоже находившейся в аварийном состоянии. Длительная реконструкция ее велась с 2008 по 2020 год. Пришлось восстанавливать 16 похищенных балок-опор, кольца основания, вокруг башни укрепили берег, а саму ее украсили светодиодной динамической подсветкой.

Шуховская башня на Оке




В настоящее время уцелевшая башня находится под тщательной охраной. Рядом с ней обустроена вертолетная площадка и прогулочная набережная. В декабре 2014 года Шуховскую башню официально причислили к объектам культурного наследия федерального значения.



Похожие места

Здание городового магистрата. Самый старый дом Кунгура

Здание магистрата в середине XVIII в. служило органом местного управления и заодно судебной инстанцией. Символично, что первый этаж занимала винная лавка, а на втором располагались чертоги власти, тюрьма и больница.

Арт-усадьба «Веретьево»

Живописный арт-объект на берегу Дубны в деревне Веретьево - классика подмосковной усадьбы. Гостиничный комплекс для семейного отдыха и культурных мероприятий открыт с 1990-х г.г. Отмечен конкурсными наградами как архитектурный проект.

Комплекс для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки»

Одним из крупнейших спортивных сооружений в горном кластере стал комплекс «Русские горки», оборудованный для прыжков с трамплина.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!