Сернурский музейно-выставочный комплекс имени А. Конакова

Время прочтения: мин.

п. Сернур, ул. Советская, д. 72

GPS: 56.933012 , 49.153629

Один из значимых музейных комплексов на северо-востоке Марий Эл расположен в старинном деревянном двухэтажном здании, построенном в 1896 году.

История

В разные годы здесь размещались Сернурское земское двухклассное училище, учительская семинария, педагогические курсы, педтехникум, педучилище, семилетняя школа, начальные классы средней школы, общежитие. В 1985-м здание было передано краеведческому музею.

Бытовая экспозиция

Решение об организации музея было принято 21 октября 1984 года. Официальное открытие состоялось 26 февраля 1986-го. Первая тематическая экспозиция «Жизнь и творчество Н. А. Заболоцкого» появилась в 1988 году, а вторая, «Зал Боевой Славы», была открыта в 1989-м. Постановлением районной администрации от 9 марта 1992 года музею было присвоено имя марийского просветителя, писателя-драматурга и общественного деятеля Александра Федоровича Конакова (1887–1992).



А.Ф. Конаков

По состоянию на 1 января 2019 года в фондах музея насчитывалось 11 849 единиц хранения. Они представлены этнографическими материалами, коллекциями живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, фотографиями, печатными изданиями, различными документами, предметами техники и быта. Главной достопримечательностью стал этнографический комплекс, в котором представлены предметы быта, утвари, марийской одежды и обуви. В действующей печи готовятся блюда национальной кухни.

Экспозиции музея






В музее семь экспозиционных залов. В зале «Сылнымут кудо» («Литературная гостиная») содержатся сведения о писателях-земляках. Специальный зал посвящен истории района. В зале природы имеются разделы о животном мире и марийской «Священной роще».

Экспозиция посвященная временам ВОВ

Богатый материал представлен в зале Боевой Славы, в том числе личные вещи генерал-майора Степана Ивановича Чемоданова и других знаменитых земляков. Привлекает внимание экспозиция «Мелодия камня». Зал Николая Алексеевича Заболоцкого посвящен русскому поэту и переводчику, детство которого в 1910–1917 годах прошло в Сернуре.

Этнографический комплекс включает гостиную комнату крестьянской избы, деревенские сени и подворье. Приводятся сведения о том, что в этом здании, помимо Конакова, учились и трудились известные общественные деятели Иван Ефимович Романов, Михаил Иванович Веткин, писатель Шабдар Осып, поэт Михаил Максимович Иванов-Батрак, киноактер и поэт Йыван Кырла, Герой Советского Союза Андрей Михайлович Яналов, ученые Анатолий Степанович Патрушев, Геннадий Андреевич Сепеев, Дмитрий Егорович Казанцев и другие.



Похожие места

Парк-музей петуха, созданный в честь птицы — заступницы города

В необычной коллекции собраны петухи всех мастей и размеров. Есть экспонаты из местного фольклора и народного искусства, а также авторские работы в живописи, графике и скульптуре.

Музей-усадьба В.И. Смирнова

Художник В. И. Смирнов посвятил преподаванию в Ставрополе 49 лет своей жизни. Его дом стал средоточием духовной жизни Ставрополя. Сюда приходили поэты и музыканты, а Смирнов демонстрировал гостям новые работы.

Музейный комплекс «Крепость Корела»

«Крепость Корела» находится на Замковом острове. С XIX в. это музейный комплекс, где открыта для осмотра постоянная экспозиция с коллекцией оружия, Круглая башня, Старый арсенал и бастионы. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!