Сад имени Салавата Юлаева

Время прочтения: мин.

Сад имени Салавата Юлаева

GPS: 54.712318 , 55.952300

Разбитый на Случевской горе в конце XIX века сад с дубами, липами и уютными беседками стал любимым местом прогулок уфимцев. Его украшают висячий Мост любви, чугунные ворота и знаменитая пантера на шаре.

Сад имени Салавата Юлаева — один из старейших парков Уфы. Идея его создания возникла в 1873 году. По решению городской думы на Случевской горе был разбит огороженный сад с цветником, деревьями и мощеными дорожками для прогулок горожан. Однако несмотря на старания жителей, он долгое время находился в запустении. В 1895 году жители города, к тому времени полюбившие место прогулок на горе, поддержали инициативу Губернского комитета попечительства о народной трезвости об открытии в городе общественного сада на Случевской горе.


Постройка сада была завершена к 29 июня 1900 года. Организация паркового пространства отличалась необычными архитектурными решениями и считалась одним из самых интересных в Уфе. При закладке парка был устроен целый «праздник древонасаждения», на котором под музыку и в присутствии самого губернатора Н. М. Богдановича учащиеся городских училищ высадили деревья. В майском номере газеты «Уфимские губернские ведомости» по случаю открытия парка сообщалось: «Доселе плешивая и круто спускающаяся до обрыва на р. Белую поверхность приняла другой вид: на плоскости высокого берега разбиты аллеи, усаженные дубами, липами, березами и даже хвойными растениями. Крутой спуск к реке несколько выровнен, и по нему разбиты цветники, в центре которых красуется неотделанный еще окончательно, почти ажурный красивый павильон. Скаты крутого берега посредством плетней, задерживающих искусственную насыпь, представляют ныне весьма пологие дорожки, в разных направлениях спускающиеся к Белой и усаженные по бокам тополями и другими растениями… В двух концах загороженного пространства, на спусках к реке, устроены изящные беседки, около которых будут рассажены вьющиеся растения».

Сад имени Салавата Юлаева

У входа в сад были установлены чугунные ворота, пожертвованные директором Усть-Катавского завода З. Э. Горовским, деревянная лестница завершалась у реки, где располагалась лодочная станция, сад украшали две беседки для отдыха. Сад получил название по месту расположения — Сад на Случевской горе.


В 1903 году эсерами был убит уфимский губернатор Николай Богданович, и с той поры больше 10 лет сад носил его имя. «Уфимские губернские ведомости» в мае 1906-го сообщали: «В парке Н. М. Богдановича на Случевской горе состоялось большое народное гулянье. Красивый вид открывался на Случевский сад со стороны Воскресенской улицы и, в особенности, с левой стороны Белой; в воздухе развевались национальные флаги, а в центре сада два киоска живописно были отделаны в магометанском вкусе. Публики было очень много. Из двух оркестров особенно понравился публике дамский, которым очень недурно было исполнено несколько пьес из оперетты „Продавец птиц“. Казачий хор тоже привлекал внимание публики. В 8 часов в сад прибыл г. Губернатор. Когда стало темнеть, то на павильоне и беседках, киосках зажгли фонари и взлетел приготовленный пиротехником Були воздушный шар. В 9 часов на левой стороне Белой взлетела первая ракета. Публика двинулась к спускам и заполнила все нижние аллеи, чтобы полюбоваться фейерверком, устроенным на противоположном берегу реки».



После Октябрьской революции сад назвали в честь революционера эсера Егора Сазонова.

Сад имени Салавата Юлаева

В конце 1920-х, в эпоху всеобщего переименования, сад получил имя Салавата Юлаева.


В 1952 году, к 200-летию со дня рождения национального героя Башкортостана, здесь был установлен его бюст работы уфимского скульптора Тамары Нечаевой. В 1967-м парк переименовали в Сад имени Н. К. Крупской.


В 1957 году по проекту архитекторов З. Гудковой и В. Кондрашкова в саду построили висячий мостик, именуемый Мостом любви. В 1959-м в парке появилось захоронение знаменитого башкирского поэта, писателя, драматурга и переводчика Рашита Нигмати.


В 1980-х разнотипные беседки были демонтированы, а вместо них поставили одинаковые в соответствии с изображениями на старинных фотографиях. Особым украшением сада стали установленные гипсовые фигуры экзотических животных, самая знаменитая из которых — пантера на шаре.


В начале 2000-х парк стал официально называться Садом культуры и отдыха имени Салавата Юлаева. В настоящее время сад представляет собой не только место для отдыха, но и красивую удобную обзорную площадку для рассмотрения окрестностей города и реки Белой.

Похожие места

Архитектурно-парковый ансамбль «Сад Победы»

Второй по величине парк Челябинска, бывший Парк ЧТЗ, с 1965 года носит имя Сада Победы. Здесь открыт единственный на Урале музей военной техники под открытым небом и мемориал Славы.

Самурский лиановый лес

В 60 километрах от Дербента находится единственный в России реликтовый субтропический лес. Флора и фауна Самурского леса насчитывают более тысячи видов растений и животных, многие занесены в Красную книгу.

Ханское озеро

Ханское озеро известно своими целебными свойствами, а также грязевыми источниками. Считается, что местные грязи сопоставимы с лечебным потенциалом Мёртвого моря. Сегодня они активно используются в ейских санаториях.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!